1-416/2010



Дело № **

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кемерово **.**.** года

Ленинский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

в составе председательствующего: судьи Орловой О.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Кемерово Добрыдина А.С.

подсудимого Гуркина Е.Ю. и его защитника адвоката Бочарниковой О.В., предъявившей удостоверение № ** от **.**.**г. и ордер № ** от **.**.** года

при секретаре Сударевой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гуркина Евгения Юрьевича, **.**.** года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, место регистрации: ..., ..., с образованием 10 классов, холостого, детей не имеющего, работающего у ... монтажником пластиковых окон, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гуркин Е.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.

**.**.** г. **.**.** Гуркин Е.Ю., находясь в квартире, расположенной по ... ... ..., куда он совместно с Г., З. и двумя неустановленными лицами, проник с целью похищения важных личных документов, когда А. и З. связали проживающему в указанной квартире Г. скотчем руки и заклеили скотчем рот, Гуркин Е.Ю., выходя за пределы совместного преступного умысла, в целях хищения чужого имущества напал на Г.: а именно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, взяв в квартире полотенце, которое применил как предмет, используемый в качестве оружия, накинул полотенце на шею Г., и стал сдавливать ему горло, причиняя физическую боль, и создавая реальную опасность для его жизни или здоровья, потребовав при этом у Г. документы на указанную квартиру и денежные средства. Г., воспринимая действия Гуркина Е.Ю., как реальную угрозу и опасаясь за свою жизнь и здоровье, указал Гуркину Е.Ю. на коробку, находившуюся в спальне указанной квартиры, в которой находились документы. После этого Гуркин Е.Ю., обыскав карманы одежды Г., в кармане надетой на Г. рубашки обнаружил денежные средства в сумме 900 рублей, которые, забрав из кармана, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, путем разбойною нападения похитил. С похищенным имуществом с места преступления Гуркин Е.Ю. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате хищения Г. ущерб на сумму 900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гуркин Е.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, обвинение ему понятно, поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие возражений в постановлении приговора в особом порядке не имеют.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гуркин Е.Ю., является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действий подсудимого Гуркина Е.В. правильно квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, поскольку он **.**.** г. **.**.**, находясь в квартире по ... ... ... выходя за пределы совместного преступного умысла с А. и З., в целях хищения чужого имущества напал на Г., накинув ему полотенце на шею, стал сдавливать горло, причиняя физическую боль, и создавая реальную опасность для его жизни или здоровья, потребовав при этом у Г. документы на квартиру и денежные средства. Г., воспринимая действия Гуркина Е.Ю., как реальную угрозу и опасаясь за свою жизнь и здоровье указал Гуркину Е.Ю. место, где находились документы. Гуркин Е.Ю. обыскал карманы одежды Г., обнаружил денежные средства в сумме 900 рублей и открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, путем разбойною нападения похитил.

При назначении Гуркину Е.Ю. наказания суд учитывает положение ст.316 ч.7 УПК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания Гуркину Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного (положительную характеристику с места жительства и работы), в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья матери, частичное возмещение ущерба, совокупность которых нельзя признать исключительными.

Отягчающих наказание обстоятельством нет.

Оснований для применения ст.73 УК РФ.

Заявленные исковые требования потерпевшего Г. суд оставляет без рассмотрения, так как не было предоставлено документального подтверждения заявленных исковых требований и разъясняет право обратиться с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуркина Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гуркину Е.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Гуркину Е.Ю. исчислять с **.**.**г.

Вещественные доказательства по делу: калькулятор «CEDAR», переданный на ответственное хранение потерпевшему, оставить у последнего как у собственника; веревку бельевую, ключ газовый, отвертку металлическую, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ... ...- уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего Г. оставить без рассмотрения, оставив право для обращения с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в случае подачи им кассационной жалобы – в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных представлений или жалобы.

Судья: О.В.Орлова