Дело № 1-489-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Шабаев В.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Кемерово Тиунова В.Г.,
защитника Бочарниковой О.В., представившего удостоверение № ** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № ** от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Анисимов А.В.,
потерпевших ФИО2, ФИО1,
при секретаре Осиновой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Анисимов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Анисимов А.В. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Анисимов А.В., находясь по <адрес> в <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО1, которая разговаривала по сотовом телефону, и решил открыто похитить у нее указанный сотовый телефон. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Анисимов А.В., находясь возле дома № № ** по <адрес> в <адрес>, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного па открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к несовершеннолетней ФИО1, и попытался выхватить из рук ФИО1 сотовый телефон. ФИО1 стала удерживать в руке сотовый телефон, протянула руку вперед. Анисимов А.В., умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, дернул ФИО1 за руку, причинив ей физическую боль и, выхватив у ФИО1 из руки, открыто, осознавая, что его действия очевидны для ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон модели «Nokia 7310», стоимостью 2500 рублей, с флешкартой на 1 гб, стоимостью 450 рублей, общей стоимостью 2950 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Анисимов А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив в результате хищения ФИО2 ущерб на общую сумму 2950 рублей.
Подсудимый Анисимов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2, ФИО1, на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Анисимов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Анисимов А.В. наказание в виде лишения свободы. Однако суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом смягчающего наказание обстоятельства суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Анисимов А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (двух) года, обязав его по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органы, ведающие исполнением приговоров, не менять места жительства без уведомления указанного органа и являться на регистрацию согласно установленного графика.
Меру пресечения Анисимов А.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковку – коробку от похищенного сотового телефона, сотовый телефон, корпус розового цвета, дисплей серебристого цвета, с надписью на дисплее «Nokia» - оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Шабаев В.Н.