Дело № 1-128 -10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Шабаева В.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Добрыдина А.С.,
подсудимого Петров А.Ф.,
защитника Бочарниковой О.В., представившей удостоверение № **, ордер № **,
при секретаре Осиновой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Петров А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения., уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес> проживающего: <адрес>, со средним техническим образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка №2 Ленинского района г. Кемерово по ст. 119 ч.1 УК РФ, лишение свободы условно сроком на 09 мес., с испытательным сроком 06 мес.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петров А.Ф. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в комнате № ** по <адрес>, Петров А.Ф., согласившись на предложение ФИО3 о тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, договорился с ней о совместном совершении тайного хищения чужого имущества из комнаты № ** по <адрес> с незаконным проникновением в жилище. Сразу после этого с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Петров А.Ф. и ФИО3 через не запертую дверь незаконно проникли в комнату № ** общежития, расположенного по <адрес>, являющуюся жилищем, и, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище похитили из комнаты № ** по <адрес> принадлежащее гр. ФИО7 имущество, а именно: - рюкзак бежевого цвета, стоимостью 200 рублей, туфли, из кожи коричневого цвета, «Clark», 42 размера, стоимостью 1500 рублей, берцы кожаные 42 размера, стоимостью 300 рублей, костюм камуфляжный, зеленого цвета стоимостью 400 рублей, ключницу стоимостью 200 рублей, сумку спортивную, стоимостью 200 рублей, подушку, стоимостью 100 рублей, одеяло ватное, стоимостью по 600 рублей, постельное белье в комплекте, желтого цвета, стоимостью 500 рублей, костюм мужской, серого цвета, 48 размера, стоимостью 300 рублей, костюм мужской, черного цвета, тройка 48 размера стоимостью 2500 рублей, кимоно белое, 48 размера, стоимостью 200 рублей, монитор «Viev Sonik» в корпусе серого цвета, стоимостью 2500 рублей, системный блок «АТХ 3000», стоимостью 6000 рублей, клавиатура в корпусе белого цвета, стоимостью 200 рублей, акустические динамики в корпусе серебристого цвета «Genius», в количестве 2-х штук, стоимостью 300 рублей, компьютерная мышь в корпусе белого цвета, стоимостью 100 рублей, МРЗ проигрыватель в корпусе черною цвета «ввк», стоимостью 500 рублей, флеш-карта, в корпусе черного объемом 4Гб, стоимостью 500 рублей, телевизор «Панасоник» в корпусе черного цвета 37 диагональ стоимостью 1000 рублей, а так же принадлежащую ФИО6 электропечь «Тайга», стоимость 2000 рублей. С похищенным имуществом Петров А.Ф. и ФИО3 с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив в результате хищения ФИО7 значительный ущерб на сумму 17100 рублей, ФИО6 ущерб на сумму 2000 рублей.
Подсудимый Петров А.Ф. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Петров А.Ф. сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Петров А.Ф. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку преступление совершено с корыстной целью, тайно с незаконным проникновением в жилое помещение и при этом причинен значительный ущерб потерпевшему ФИО6
Санкция ч. 3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, явку с повинной, возвращение потерпевшим похищенного имущества, состояние его здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, то что Петров А.Ф. не работает суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако дополнительные наказания суд считает возможным Петров А.Ф. не назначать.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Петров А.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.1 ст.62 УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, обязав его по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органы, ведающие исполнением приговоров, не менять места жительства без уведомления указанного органа и являться на регистрацию, согласно установленного графика.
Меру пресечения Петров А.Ф. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда.
Зачесть Петров А.Ф. в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор мирового судьи судебного участка №2 Ленинского района г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по уголовному делу: рюкзак бежевого цвета, туфли, из кожи коричневого цвета, берцы кожаные 42 размера, костюм камуфляжный, ключница кожаная, сумка спортивная, подушка, одеяло ватное, постельное белье в комплекте, костюм мужской серого цвета, костюм мужской черного цвета, кимоно белое, монитор «Viev Sonik» системный блок «АТХ 3000», клавиатура, МР3 проигрыватель, флеш-карта, телевизор «Панасоник», переданный потерпевшему ФИО7, оставить ему, электропечь «Тайга» оставить потерпевшему ФИО6 оставить ему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в первой поданной кассационной жалобе.
Председательствующий: