Дело №1-601-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Кемерово 05 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Кемерово в составе
Председательствующего судьи Большаковой Т.В.,
С участием государственного обвинителя Добрыдина А.С.,
Защитника – адвоката П, действующей на основании ордера № ** от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № ** от ДД.ММ.ГГГГ,
Подсудимого Я,
При секретаре Пилат М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Я, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, вдовца, работающего <данные изъяты>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Я обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Я, находясь возле <данные изъяты> расположенного по <адрес>, обнаружил на скамейке пачку из-под сигарет «Бонд», с находящимися внутри тремя отрезками полиэтилена с наркотическим средством, которое оставил себе, тем самым умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрел без цели сбыта, для личного употребления, удовлетворения своих потребностей наркотическое средство героин, общим весом не менее 0,954 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228. 228.1, 229 КУ РФ» является крупным размером и оборот которого, согласно Федеральному закону от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещен, после чего умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, хранил данное наркотическое средство при себе, до момента изъятия его сотрудниками милиции, то есть до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <данные изъяты> расположенного по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут Я. находясь с торца дома, расположенного по <адрес>, часть ранее приобретенного им наркотического средства - героин, весом 0.158 г., продал И, а оставшуюся часть ранее приобретенного им наркотического средства, являющееся согласно заключения эксперта № ** от ДД.ММ.ГГГГ, героином, весом 0,796 г., что является крупным размером, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, хранил наркотическое средство при себе, до момента изъятия его сотрудниками милиции, то есть, до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ возле ТРК <данные изъяты> расположенного по <адрес>
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут Я, находясь с торца дома, расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно, не имея на то специального разрешения, сбыл И, продав за 600 рублей, наркотическое средство в виде порошкообразного вещества желтовато-кремового цвета с крупинками бежевого цвета, являющееся согласно заключению эксперта № ** от ДД.ММ.ГГГГ, смесью, содержащей диацетилморфин (героин), сопутствующую героину примесь моноацетилморфинов, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров, весом 0,158 г., оборот которого, согласно Федеральному закону от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещен. Данное наркотическое средство у И, который выступал в роли покупателя наркотического средства, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками милиции и, таким образом, выведено из незаконного оборота наркотических средств, что не позволило Я довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение подсудимому понятно, с предъявленными обвинениями он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов и около 20.20 часов квалифицированны правильно по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 20.45 часов квалифицированны правильно по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление.
При назначении наказания подсудимому Я, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни семьи и личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства и работы, признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого и состояние здоровья матери подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Я, суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и состояние здоровья матери подсудимого. Совокупность данных смягчающих вину обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 20.45 часов.
Обстоятельства отягчающие наказание подсудимого Я- отсутствуют.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Я, на основании ч.2 ст.68 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Я по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов и около 20.20 часов признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
Я по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 20.45 часов признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Я наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком пять лет с возложением обязанности встать на учет в государственный орган осуществляющий исправление осужденного, периодически являться на регистрацию, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Я - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
Две денежных купюры: одна достоинством 100 рублей серии <данные изъяты>, одна достоинством 500 рублей серии <данные изъяты> – возвратить законному владельцу.
Наркотическое средство – героин, общим весом 0,938 г., находящееся в трех отрезках полиэтилена, упакованные в бумажный конверт, опечатанные печатью, с подписями понятых и следователя – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Большакова Т.В.