Дело № **
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кемерово **.**.** г
... суда ... ФИО0,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... ФИО1,
Подсудимого ФИО5,
Потерпевшего ФИО2,
Защитника – адвоката ФИО3, предъявившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.** года,
При секретаре ФИО4,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО5, **.**.** года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, проживающего в ..., ... со средним образованием, холостого, не работающего, судимого:
1) **.**.** ... районным судом ... по ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам л/св
2) **.**.**г. мировым судьей судебного участка № ** ... г Кемерово, ст. 30 ч.3,158 ч. 1, 30ч.3 158 ч. 1 УК РФ с применением ст.69 ч.2, 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден **.**.** по отбытию наказания из УН-1612/31 ... ....
3) **.**.** года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ и ст. 30 ч.3 ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам л.св. условно 2 года.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования ФИО6, обвиняется в том, что **.**.** года около 13 часов 00 минут, находясь во дворе, расположенном между домом № ** по ... в ... и домом № ** по ... в ..., подошёл к автомобилю ВАЗ - 2107 государственный номер № **, и с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи ножа, находящего при нём, открыл переднюю пассажирскую дверь и проник в указанный автомобиль, после чего, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из салона автомобиля ВАЗ - 2107 государственный номер № ** принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: - автомагнитолу «Samsung», в корпусе из прозрачного пластика со съемной панелью, стоимостью 2000 рублей, панорамное зеркало заднего вида стоимостью 500 рублей, «FM модулятор» в корпусе серого цвета, с ПДУ, общей стоимостью 500 рублей, флеш -карту объемом 2 Gb., стоимостью 300 рублей, газовое устройство «УДАР» в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей и патроны в количестве 5-ти штук для газового устройства «УДАРа». стоимостью 50 рублей за один патрон. С похищенным с места преступления скрылся, причинив в результате хищения ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 4550 рублей.
Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании ходатайство поддержал. Обвинение понятно, и с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно квалифицировано по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает: общественную опасность содеянного, характер и степень совершенного преступления. В качестве смягчающих вину обстоятельств: отсутствие тяжких последствий, признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, личность подсудимого (отрицательно характеризуется, не состоит на учете у психиатра, состоял на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания», снят с учета в связи с уклонением от наблюдения), состояние здоровья.
В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
В этих условиях суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но не с длительным сроком, с учетом требований ст. 73 УК РФ.
Поскольку данное преступление, за которое осуждается, осужденный совершил до вынесения приговора ... суда ... от **.**.** года, то наказание должно назначаться также и по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворению не подлежит, поскольку похищенное имущество было возвращено и ущерб возмещен.
Руководствуясь ст. 303, 307-311, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ФИО5 в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на него обязанности: в течение 10 суток после вступлении приговора в законную силу явиться в УИИ по месту жительства для постановки на учет, периодически являться в эти органы для регистрации, уведомлять эти органы о перемене места жительства и работы.
Данный приговор и приговор ... суда ... от **.**.** года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: автомобильное панорамное зеркало заднего вида, автомагнитолу «Samsung», FМ модулятор и ПДУ к нему, флеш-карту 2 Gb, автомобильный освежитель воздуха, газовый пистолет «Удар» и пять патронов к нему, переданные потерпевшему на ответственное хранение возвратить потерпевшему ФИО2, протокол личного досмотра – хранить с уголовным делом.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья