1-544/2010



Дело № **

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**.** **.**.** г

... суда ... ФИО0,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Кемерово ФИО1,

Подсудимого ФИО4,

Защитника – адвоката ФИО2, предъявившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.** года,

При секретаре ФИО3,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, **.**.****.**.** года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, проживающего в ..., ..., с образование 9 классов, холостого, работающего по договору, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования ФИО4, обвиняется в том, что **.**.** года около 01 часа 00 минут находясь в квартире № ** по ... в ..., попросил у своего знакомого ФИО6 сотовый телефон, чтобы позвонить. После этого, как взял телефон, решил его не возвращать, а тайно похитить. Сразу после этого ФИО4, осознавая, что находящиеся в указанной квартире ФИО6 и ФИО5 за его действиями не наблюдают, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон - слайдер «Samsung E 840» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 4000 рублей, с флэш-картой, стоимостью 450 рублей. С похищенным имуществом ФИО4 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 4550 рублей.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании ходатайство поддержал. Обвинение понятно, и с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший л.д. 84) и государственный обвинитель в судебном заседании не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно квалифицировано по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает: общественную опасность содеянного, характер и степень совершенного преступления. В качестве смягчающих вину обстоятельств: отсутствие тяжких последствий и отягчающих наказание обстоятельств, признание вины, раскаяние, явку с повинной, личность подсудимого (положительно характеризуется по месту жительства и работы, не состоит на учете у психиатра в КОКПБ, наблюдался с 1998 года по 2000 год с диагнозом «Остаточные явления органического поражения ЦНС с задержкой психического развития», состоял на учет нарколога в КОКНД на профилактическом учете ГУЗ «КОКНД» с 2003 года в связи с неоднократным употреблением токсических веществ).

В этих условиях суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но не с длительным сроком, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ полностью.

Руководствуясь ст. 303, 307-311, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО4 в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, возложив на него обязанности: в течение 10 суток после вступлении приговора в законную силу явиться в УИИ по месту жительства для постановки на учет, периодически являться в эти органы для регистрации, уведомлять эти органы о перемене места жительства и работы.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО6 в возмещение ущерба 4450 рублей.

Вещественные доказательства: ксерокопия товарного чека № **, договор покупки № ** – хранить в уголовном деле.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья