Дело №1-605-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Кемерово 05 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Кемерово в составе
Председательствующего судьи Большаковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя Добрыдина А.С.,
защитника – адвоката Б, действующей на основании ордера № ** от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № ** от ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой Х,
при секретаре Сергеевой А.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Х, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, не работающей, ранее судимой
ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда г.Кемерово по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ приговором Мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г.Кемерово по ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда г.Кемерово по ст.161 ч.1, ст.158 ч.2 п.В, ст.69 ч.2, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Постановлением Чебулинского районного суда от 06.05.2009 года Х освобождена условно досрочно сроком на 11 месяцев 02 дня,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Х обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Х, находясь в <адрес>, расположенной по <адрес>, увидела на холодильнике в квартире по указанному адресу кошелек красного цвета, принадлежащий Ч и решила его тайно похитить. Сразу после этого воспользовавшись тем, что находящаяся в указанной квартире Ч за ее действиями не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с холодильника в квартире по <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащий Ч кошелек красного цвета, стоимостью 300 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в общей сумме 5300 рублей. Похищенным имуществом Х распорядилась по своему усмотрению, причинив Ч значительный ущерб на общую сумму 5600 рублей.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение подсудимой понятно, с предъявленным обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Гражданский иск признала.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая Ч в судебное заседание не явилась. О времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированны правильно по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Х, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, условия жизни и личность подсудимой, характеризующейся положительно по месту жительства, признание вины, раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Х суд расценивает признание ей своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельство отягчающих наказание подсудимой Х, -рецидив преступлений.
На основании изложенного суд считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ нет.
С учетом изложенного выше суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск Ч, с учетом частичного возмещения вреда на сумму 2300 рублей, удовлетворить частично на сумму 3300 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Х, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Х наказание считать условным с испытательным сроком два года с возложением обязанностей встать на учет в государственный орган осуществляющий исправление осужденной, не менять место жительство без уведомления государственного органа осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Х подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Х в пользу Ч 3300 (три тысячи триста) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу кошелек красно-бордового цвета оставить у собственника - Ч
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Большакова Т.В.