1-604/2010



Дело №1-604-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 30 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Кемерово в составе

Председательствующего судьи Большаковой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Пахирко А.В.,

Защитника – адвоката К, предъявившей ордер № ** от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № ** от ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимого Я,

Потерпевшего А,

при секретаре Сукорцевой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Я, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего ИП, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда г.Кемерово по ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Я обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час 00 мин Я, находясь в <адрес>, получил от своего знакомого А денежные средства в сумме 100 000 рублей в качестве аванса за приобретение последним для А квартиры по адресу: <адрес>, при этом Я, являясь индивидуальным предпринимателем, специализировавшимся на оказании населению риэлтерских услуг на рынке недвижимости, обязался подготовить документы для приобретения А указанного жилого помещения, а полученные денежные средства передать собственнику квартиры в счет оплаты ее стоимости. После этого Я, не сообщив собственнику квартиры по <адрес> о получении денежных средств, не передал ему их, а в период с конца сентября по конец октября 2009 года, находясь в Ленинском районе г.Кемерово с целью хищения чужого имущества путем растраты, не выполнив возложенные на него обязательства, зная, что А отказался приобретать данную квартиру, умышленно, из корыстных побуждений путем растраты, противоправно безвозмездно обратив в свою пользу, похитил вверенные ему А денежные средства в сумме 100 000 рублей, в отношении которых он на основании поручения А осуществлял полномочия по доставке, истратив вверенное ему имущество против воли собственника путем его расходования на личные нужды и причинив в результате хищения А значительный ущерб на сумму 100 000 рублей.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение подсудимому понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Гражданский иск признает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший А не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированны правильно по ст.160 ч.2 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Я, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни и личность подсудимого характеризующегося положительно по месту жительства, раскаяние, признание вины, состояние здоровья матери подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Я, суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья матери подсудимого.

На основании изложенного суд считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

С учетом изложенного выше, а также учитывая, что Я совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления был не судим, обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют, с учетом смягчающих обстоятельств, а также для достижения цели наказания- восстановления социальной справедливости, исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск А на сумму 100000 рублей удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Я признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года с возложением обязанности встать на учет в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительство без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Я оставить прежней -подписка о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Я в пользу А 100000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: расписка Я от ДД.ММ.ГГГГ, переданный на ответственное хранение потерпевшему А – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Большакова Т.В.