1-571/2010



Дело № 1-571-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Шабаева В.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Ерынич Д.В.,

подсудимого Кондратов В.И.,

защитника Поповой Д.Г., представившей удостоверение № **, ордер № **,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Осиновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кондратов В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, с образованием <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондратов В.И. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Кондратов В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре шестого этажа возле комнаты № ** по <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в живот и один удар ножом в грудную клетку ФИО2, причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ** от ДД.ММ.ГГГГ:

непроникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева в 3-м межреберье по передней подмышечной линии, которое расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3-х недель;

проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением передней стенки желудка, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Кондратов В.И. сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, явку с повинной, совершение преступления впервые, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом изложенного имеются основания для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондратов В.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, обязав его по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органы, ведающие исполнением приговоров, не менять места жительства без уведомления указанного органа и являться на регистрацию согласно установленного графика.

Меру пресечения Кондратов В.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в первой поданной кассационной жалобе.

Председательствующий: