1-524/2010



Дело № 1-524-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Кемерово **.**.** года

Ленинский районный суд г. Кемерово в составе:

председательствующего судьи Орловой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Яковкиной Н.Ю.

подсудимого Гунченкова В.Н.,

его защитника - адвоката Клюевой Л.Н., представившей удостоверение № ** от **.**.**г. и ордер № ** от **.**.**г.,

при секретаре Сударевой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гунченкова В.Н., **.**.** года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего в ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гунченков В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, совершенного в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.

**.**.** Гунченков В.Н., проходя мимо здания ФГУ расположенного по адресу: ... увидел через окно приемной главного врача ФГУ жидкокристаллический монитор, и решил незаконно проникнуть в помещение приемной и тайно похитить из нее указанный монитор.

Сразу после этого Гунченков В.Н. с целью тайного хищения чужого имущества снял нижнюю часть решетки окна приемной, затем камнем разбил стекло окна, и с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в помещение приемной главного врача ФГУ расположенное по адресу: ..., где стал отсоединять провода монитора от системного блока компьютера, намереваясь тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение похитить принадлежащий ФГУ жидкокристаллический монитор, стоимостью ... рублей. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был задержан сотрудником ФГУ А.

В судебном заседании подсудимый Гунченков В.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, обвинение ему понятно, поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего П., действующий на основании доверенности от **.**.** года, возражений в постановлении приговора в особом порядке не имеют.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гунченков В.Н., является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действий подсудимого Гунченкова В.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку Гунченков В.Н. **.**.** тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в помещение приемной главного врача ФГУ, расположенное по адресу: ..., где стал отсоединять провода монитора от системного блока компьютера, намереваясь похитить принадлежащий ФГУ жидкокристаллический монитор, стоимостью ... рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был задержан сотрудником ФГУ А.

При назначении наказания суд учитывает положение ст.316 ч.7 УПК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания Гунченкову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности (удовлетворительную характеристику с места жительства), смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья (инвалидность).

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, но под контролем его поведения государственным специализированным органом.

Гражданский иск ... суд оставляет без рассмотрения, поскольку невозможно определить размер причиненного ущерба и разъясняет право обратиться с гражданским иском в суд.

На основании ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гунченкова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гунченкову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Гунченкова В.Н. обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в госспецорган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без ведома данного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику.

Меру пресечения Гунченкову В.Н в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть Гунченкову В.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с **.**.**г. по **.**.**г.

Гражданский иск ФГУ оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: след участка ладони, обнаруженный на поверхности рамы окна в кабинете приемной и перекопированный на одну светлую дактопленку, хранить в материалах уголовных дела; кусок асфальта, кирпич, фрагмент решетки, смыв крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 5 УВД по г.Кемерово, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в случае подачи им кассационной жалобы – в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных представлений или жалобы.

Судья: Орлова О.В.