ДЕЛО №1-523-2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Кемерово **.**.** 2010 года
Ленинский районный суд города Кемерово,
Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Беляева К.Г.,
при секретаре суда Исаевой Е.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Добрыдина А.С.,
подсудимого Гасанова Нармана Назимовича,
её защитника – адвоката Нефёдовой О.И., представившей ордер № ** от **.**.**г., удостоверение № ** от **.**.**г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Кемерово материалы уголовного дела в отношении:
Гасанова Нармана Назимовича, ...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.161 ч.2 п. «А», ст.159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гасанов Нарман Назимович органами предварительного следствия обвиняется в совершении:
· **.**.**г. мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину;
· **.**.**г. грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору;
· **.**.**г. мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления, как указано в обвинительном заключении, совершены Гасановым Н.Н. в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
**.**.** Гасанов Н.Н., находясь в коридоре общежития, расположенного по адресу: ..., ..., № **, у комнаты № ** умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, попросил у К. сотовый телефон, пообещав, что вернёт его, но в действительности не намереваясь этого делать. Введённая в заблуждение относительно действительных намерений К. передала ему свой сотовый телефон. Взяв у К. сотовый телефон, Гасанов Н.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, выразившемся в сообщении ложных сведений относительно факта возвращения телефона и злоупотребления доверием, выразившемся в использовании доверительных отношений, возникших между ним и К., и убеждённости последней в его добросовестности и порядочности, похитил чужое имущество, принадлежащее К., а именно, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 2600 рублей, с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи стоимостью 150 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 1 рубль, а всего на общую сумму 2751 рубль.
Обратив похищенное имущество в свою пользу, Гасанов Н.Н. с места преступления скрылся, распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб в сумме 2751 рубль.
Кроме того, **.**.** Гасанов Н.Н. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, находясь в помещении лифта первого подъезда дома, расположенного по адресу: ..., ..., № **, где другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выйдя за пределы совместного умысла, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в ограничении свободы, схватил несовершеннолетнего Д. руками за плечи, прикрыл своей рукой ему рот, и таким образом стал его удерживать, не давая возможности последнему вырваться, и облегчая тем самым Гасанову Н.Н. возможность хищения, в это время Гасанов Н.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая, что их действия очевидны для потерпевшего Д. открыто похитили чужое имущество, принадлежащее Д., сотовый телефон модели «Сони Эрикссон W302i» стоимостью 5480 рублей, с находящимся в нём сим-картой оператора сотовой связи стоимостью 50 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, с флэш-картой стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 6070 рублей.
Обратив похищенное имущество в свою пользу, Гасанов Н.Н. с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, в последующем распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. материальный ущерб на общую сумму 6070 рублей.
Кроме того, **.**.** Гасанов Н.Н., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: ..., ..., № **, решил путём обмана и злоупотребления доверием похитить у малознакомого ему водителя такси С. принадлежащее последнему ценное имущество. Сразу после этого, Гасанов Н.Н. умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у С. денежные средства в сумме 200 рублей, пообещав впоследствии вернуть деньги в посёлке Промышленное Кемеровской области совместно с оплатой за проезд, но в действительности не намереваясь этого делать. С., доверяя Гасанову Н.Н., передал ему денежные средства в сумме 200 рублей, после чего Гасанов Н.Н. с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, продолжая вводить С. в заблуждение сказал, что ему необходимо съездить к знакомым, проживающим по улице ..., на что С., введенный в заблуждение и доверяя Гасанову Н.Н., отвёз последнего на улицу ..., где Гасанов Н.Н. в продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, попросил у С. денежные средства в сумме 600 рублей, пообещав впоследствии их вернуть, в действительности не намереваясь этого делать. С., доверяя Гасанову Н.Н. передал ему свои денежные средства в сумме 600 рублей, после чего Гасанов Н.Н. с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, пользуясь доверительным отношением С., с целью удержания похищенных им денежных средств и обеспечения себе возможности скрыться с похищенным имуществом, попросил С. отвезти его к торговому центру Н. расположенному по адресу: ..., ..., № **. С., убежденный в том, что Гасанов Н.Н. вернет ему денежные средства, привёз последнего к торговому центру Н. расположенному по адресу: ..., ..., № **, Гасанов Н.Н. с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, попросил у С. денежные средства в сумме 130 рублей и сотовый телефон «LG KR 110», пообещав впоследствии всё вернуть, но в действительности не намереваясь этого делать. С., доверяя Гасанову Н.Н, передал ему указанное имущество, после чего Гасанов Н.Н. умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана, выразившемся в сообщении ложных сведений относительно факта возвращения денежных средств и сотового телефона и злоупотребления доверием, выразившемся в использовании доверительных отношений, возникших между Гасановым Н.Н. и С., и убежденности последнего в его добросовестности и порядочности, похитив принадлежащие С. сотовый телефон «LG KR 110» стоимостью 1500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи стоимостью 100 рублей, с находящимися на ней денежными средствами в сумме 80 рублей и денежными средствами в сумме 930 рублей с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив в результате хищения С. значительный материальный ущерб на общую сумму 2610 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гасанов Н.Н. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается, исковые требования потерпевших, гражданских истцов признал в полном объёме, обязался добровольно возместить причиненный преступлениями материальный ущерб и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитник не возражали.
По окончании предварительного следствия потерпевшие К. и С. не возражали против особого порядка вынесения судебного решения, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие л.д.221, 224).
В судебное заседание потерпевшие Д. и Д.Т. не явились, о причинах своей неявки суду не сообщили. Участники процесса не возражали о рассмотрении дела в отсутствие потерпевших.
Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие потерпевших Д. и Д.Т.
Предъявленное Гасанову Н.Н. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия:
· по преступлению от **.**.**г. по ст.159 ч.2 УК РФ – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;
· по преступлению от **.**.**г. по ст.161 ч.2 п.«А» УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору;
· по преступлению от **.**.**г. по ст.159 ч.2 УК РФ – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Гасанову Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно и отрицательно по последнему месту отбытия наказания л.д.209, 211), не состоящего на специальных учётах л.д.202, 204), не занимающегося общественно-полезным трудом, имеющего постоянное место жительства л.д.211).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гасанову Н.Н., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба и желание добровольно возместить материальный ущерб, причинённый преступлениями, неудовлетворительное состояние здоровья, явки с повинной л.д.36, 90, 135), наличие на иждивении двух малолетних детей 2000 и 2007 годов рождения.
Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому Гасанову Н.Н., является опасный рецидив преступлений л.д.182-184).
При назначении наказания Гасанову Н.Н. подлежат применению правила, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ.
Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд пришёл к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Гасанова Н.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения наказания.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ подсудимому Гасанову Н.Н. исправительное учреждение для отбытия наказания должно быть определено в исправительной колонии строгого режима, поскольку, он совершил преступления при опасном рецидиве и ранее отбывал лишение свободы.
Гражданские иски, заявленные гражданскими истцами, потерпевшими Д., К. и С. л.д. 10, 87, 132), признанные подсудимым и поддержанные государственным обвинителем, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению с учётом стоимости имущества, возвращённого в ходе предварительного следствия.
На основании ст.1064 ГК РФ материальный ущерб подлежит взысканию с подсудимого Гасанова Н.Н. в пользу гражданских истцов, потерпевших Д., К. и С.
В соответствии со ст.ст.131-132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки л.д.218), выразившиеся в оплате труда адвокатов в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым отнести на счёт Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гасанова Нармана Назимовича признать виновным в совершении преступлений,
· по преступлению от **.**.**г., предусмотренному по ст.159 ч.2 УК РФ;
· по преступлению от **.**.**г., предусмотренному по ст.161 ч.2 п. «А» УК РФ;
· по преступлению от **.**.**г., предусмотренному ст.159 ч.2 УК РФ,
и назначить ему наказание по данному Закону, по правилам ст.68 ч.2 УК РФ:
· по преступлению от **.**.**г., предусмотренному ст.159 ч.2 УК РФ, в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
· по преступлению от **.**.**г., предусмотренному ст.161 ч.2 п.«А» УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
· по преступлению от **.**.**г., предусмотренному ст.159 ч.2 УК РФ, в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Гасанову Н.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия назначенного наказания с **.**.** года.
До вступления настоящего приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённого Гасанова Н.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей, содержать в ИЗ-42/1 города Кемерово.
На основании ст.1064 УК РФ гражданские иски удовлетворить, взыскать с осуждённого Гасанова Нармана Назимовича в возмещение материального ущерба, причинённого преступлениями, в пользу гражданских истцов:
· Д. 6070 (шесть тысяч семьдесят) рублей;
· К. 2751 (две тысячи семьсот пятьдесят один) рубль;
· С. 930 (девятьсот тридцать) рублей.
Вещественные доказательства по делу:
· сотовой телефон марки «ЭлДжи КР 110», возвращённый в ходе предварительного следствия потерпевшему С., оставить у собственника;
· два чека и гарантийный талон хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате труда адвоката, в сумме 2327 (две тысячи триста двадцать семь) рублей 34 копейки отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осуждённым Гасановым Н.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Гасанов Н.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: