Дело № 1-516-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 10 августа 2010 года.
Ленинский районный суд г.Кемерово в составе председательствующего судьи Сапрыкиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя Ерынич Д.В.,
подсудимого Сорокина Е.А.,
защитника Дорошкевич О.И., представившей удостоверение № 183 ордер № 338 от 22.06.2010 года,
потерпевшего Д.
при секретаре Ивановой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сорокина Е.А., **.**,** года рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Сорокин Е.А. обвиняется в том, что **.**,** около <данные изъяты> минут он, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к квартире № ..., и, воспользовавшись ключом от указанной квартиры, открыл ее, после чего с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в квартиру № ..., являющуюся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений с незаконным проникновением в жилище похитил, взяв с тумбы в зале указанной квартиры, имущество, принадлежащее Д., а именно: телевизор «Samsung» стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Сорокин Е.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав в квартире по пр-ту ... ... неустановленному следствием лицу за 600 рублей, причинив Д. в результате хищения значительный ущерб на сумму 4000 рублей.
Подсудимый Сорокин Е.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ерынич Д.В., потерпевший Д., защитник Дорошкевич О.И. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Изучив письменные материалы дела, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение Сорокина Е.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, причиненное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, для достижения социальной справедливости, суд полагает правильным назначить Сорокину Е.А. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что Сорокин Е.А. добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб, наказание ему должно назначаться по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, а так же дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а так же данные о личности виновного, который юридически не судим, характеризуется положительно, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Сорокину Е.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Производство по гражданскому иску Д. следует прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сорокина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Сорокину Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Сорокина Е.А. в течение 10-ти дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, являться на регистрацию согласно установленному графику, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.
Меру пресечения Сорокину Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Производство по гражданскому иску Д. прекратить.
Вещественное доказательство связку металлических ключей (три металлических ключа и один электронный чип) от квартиры ..., переданную на ответственное хранение Д., оставить у потерпевшего как у собственника имущества.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.В.Сапрыкина