1-481/2010



ДЕЛО №1-481-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кемерово 28 июля 2010 года

Ленинский районный суд города Кемерово,

Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Беляева К.Г.,

при секретаре суда Исаевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово юриста 2 класса Сыроватко А.В.,

подсудимого Строилова А.В.,

защитника – адвоката Куприяхина В.К., представившего ордер № ** от **.**,**, удостоверение № ** от **.**,**,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Строилова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Строилов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, а также, покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления Строилов А.В. совершил в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.

**.**,**, около 10.00 часов Строилов А.В., находясь на ... умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, незаконно, не имея на то специального разрешения, для личного употребления, удовлетворения своих потребностей приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) с сопутствующими примесями моноацетилморфина и нейтральным наполнителем общим весом не менее 3,256 граммов, что является особо крупным размером. После чего, Строилов А.В. умышленно, с целью незаконного хранения наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно, не имея на то специального разрешения, для личного употребления, удовлетворения своих потребностей перевёз указанное наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) с сопутствующими примесями моноацетилморфина и нейтральным наполнителем общим весом не менее 3,256 граммов, что является особо крупным размером в ..., где часть наркотического средства вессом 0,028 граммов пытался сбыть Иванову, а оставшуюся часть весом 3,228 граммов, что является особо крупным размером умышленно, с целью незаконного хранения наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно, не имея на то специального разрешения, для личного употребления, удовлетворения своих потребностей хранил при себе, до момента изъятия сотрудниками милиции в 14.30 часов **.**,**

Кроме того, **.**,**, около 14.00 часов Строилов А.В., находясь возле второго подъезда дома, расположенного по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, для извлечения материальной выгоды, незаконно, не имея на то специального разрешения, пытался сбыть Иванову наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) с сопутствующими примесями 6-моноацетилморфина и нейтральным наполнителем на основе сахаров весом 0,028 граммов, однако, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, наркотическое средство в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Согласившись дать объяснение по предъявленному ему обвинению, подсудимый Строилов А.В. свою вину в инкриминируемом деянии, предусмотренном ст.228 ч.2 УК РФ, признал полностью, вину в инкриминируемом деянии, предусмотренном ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, признал частично и показал, что действительно **.**,** для себя, для личного употребления приобрёл наркотическое средство героин, затем приехал в ... район города и со своими знакомыми находился возле своего дома, расположенного по адресу: .... Малознакомому парню, по настоятельной просьбе последнего он действительно передал наркотическое средство, однако сбытом не занимался, парень «сунул» ему денежные средства в сумме 300 рублей. Далее он (подсудимый) был задержан сотрудниками милиции, сопровождён в отдел милиции, где в ходе досмотра у него были изъяты наркотическое средство и деньги в сумме 300 рублей.

Подсудимый Строилов А.В. пояснил о причинах, побудивших его совершить указанные действия, свою вину осознал, в содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого Строилова А.В., его виновность в совершении преступных действий, по преступлению, предусмотренному ст.228 ч.2 УК РФ, изложенных в установочной части приговора, подтверждается представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Иванова, который будучи допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что **.**,** участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у знакомого ему парня по имени Алексей (Строилов А.В.). После того, как сотрудниками правоохранительных органов ему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, он возле 2-го подъезда дома, расположенного по адресу: ..., приобрёл у Алексея один «чек» (отрезок фольгированной бумаги) с наркотическим средством героин, который выдал затем сотрудникам правоохранительных органов. С парнем по имени Алексей (Строилов А.В.) познакомились на почве употребления наркотических средств, при этом ранее Алексей предлагал покупать у него наркотическое средство, что он (свидетель) до «проверочной закупки» неоднократно совершал (л.д.87-88).

Показаниями свидетеля Л., который в судебном заседании показал, что **.**,** находился возле дома, расположенного по адресу: ..., вместе со Строиловым А.В., когда последнего задержали несколько мужчин, один из которых был с пистолетом. Строилову А.В. надели наручники и увели от дома.

Кроме того, виновность подсудимого Строилова А.В. по преступлению, предусмотренному ст.228 ч.2 УК РФ, также подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и иными документами:

· рапортом сотрудника правоохранительных органов об обнаружении признаков преступления – приобретении и хранении Строиловым А.В. наркотического средства героин в особо крупном размере (л.д.76);

· заключением судебно-химической экспертизы № ** от **.**,**, которая пришла к выводу, что вещество, представленное на экспертизу, изъятое у Строилова А.В. является наркотическим средством героином с сопутствующими смесями общей массой 3,228 граммов (л.д.95-96);

· протоколом осмотра изъятого у Строилова А.В. наркотического средства и постановлением о приобщении его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.161-163).

Все вышеперечисленные доказательства соотносятся друг с другом, непротиворечивы, достоверны и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела. Каких-либо процессуальных нарушений со стороны правоохранительных органов при привлечении Строилова А.В к уголовной ответственности в ходе судебного разбирательства судом не установлено.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Строилова А.В. в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, установлена и доказана полностью, его действия квалифицируются по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Судом установлено, что Строилов А.В. действовал с прямым умыслом, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, удовлетворения своих потребностей, незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрёл наркотическое средство, масса которого относится к особо крупному размеру, часть которого пытался сбыть Иванову, а оставшуюся часть незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме частично признательных показаний подсудимого Строилова А.В., его виновность в совершении преступных действий, по преступлению, предусмотренному ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ, изложенных в установочной части приговора, подтверждается представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Иванова, который будучи допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что **.**,** участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у знакомого ему парня по имени Алексей (Строилов А.В.). После того, как сотрудниками правоохранительных органов ему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, он возле 2-го подъезда дома, расположенного по адресу: ..., приобрёл у Алексея один «чек» (отрезок фольгированной бумаги) с наркотическим средством героин, который выдал затем сотрудникам правоохранительных органов. С парнем по имени Алексей (Строилов А.В.) познакомились на почве употребления наркотических средств, при этом ранее Алексей предлагал покупать у него наркотическое средство, что он (свидетель) до «проверочной закупки» неоднократно делал (л.д.87-88).

Показаниями свидетеля Л., который в судебном заседании пояснил, что **.**,** находился возле дома, расположенного по адресу: ..., вместе со Строиловым А.В., когда последнего задержали несколько мужчин, один из которых был с пистолетом. Строилову А.В. надели наручники и увели от дома.

Кроме того, виновность подсудимого Строилова А.В. по преступлению, предусмотренному ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ, также подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и иными документами:

· рапортом сотрудника правоохранительных органов об обнаружении признаков преступления – сбыта **.**,** неустановленным лицом – парнем по имени Алексей по адресу: ..., Иванову наркотического средства (л.д.4);

· протоколом личного досмотра свидетеля Иванова, согласно которому у досмотренного перед проведением оперативно-розыскного мероприятия запрещенных предметов не обнаружено (л.д.11-12);

· протоколом осмотра, согласно которому свидетелю Иванову перед проведением оперативно-розыскного мероприятия вручены денежные средства в сумме 300 рублей (л.д.13-14);

· протоколом личного досмотра, согласно которому у свидетеля Иванова после «проверочной закупки» было обнаружено и изъято наркотическое средство в 1-ом отрезке фольгированной бумаги (л.д.17-18);

· протоколом личного досмотра, согласно которому у Строилова А.В. были изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, используемые при «проверочной закупке», ранее переданные для этого Иванову (л.д.19-22);

· заключением судебно-химической экспертизы № ** от **.**,**, которая пришла к выводу, что вещество, представленное на экспертизу, изъятое у Иванова является наркотическим средством героином массой 0,028 граммов (л.д.50-54);

· протоколом осмотра изъятых у Строилова А.В. денежных средств и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.68-69);

· протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель Иванов опознал Строилова А.В., как парня, у которого он приобрел наркотическое средство героин (л.д.40-42);

· протоколом осмотра наркотического средства и постановлением о приобщении его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.161-163).

Все вышеперечисленные доказательства соотносятся друг с другом, непротиворечивы, достоверны и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела. Каких-либо процессуальных нарушений со стороны правоохранительных органов при привлечении Строилова А.В к уголовной ответственности в ходе судебного разбирательства судом не установлено.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Строилова А.В. в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, установлена и доказана полностью, его действия квалифицируются по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Судом установлено, что Строилов А.В. действовал с прямым умыслом, с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно, не имея на то специального разрешения, пытался сбыть другому лицу (Иванову) наркотическое средство героин, получив за это денежные средства в сумме 300 рублей. Утверждение Строилова А.В. о том, что Иванов передал ему денежные средства помимо его воли, суд находит несостоятельными, исходя из протокола личного досмотра Строилова А.В. и показаний свидетеля Иванова, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Преступление Строилов А.В. по независящим от него обстоятельствам довести до конца не смог, поскольку, наркотическое средство в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

По вышеизложенным доводам, суд не принимает позицию защитника подсудимого о том, что в отношении Строилова А.В. сотрудниками правоохранительных органов была произведена провокация сбыта наркотических средств. Согласно рапорту сотрудников правоохранительных органов у них имелась оперативная информация о неоднократном сбыте Строиловым А.В. наркотических средств, а количество изъятого, расфасованного наркотического средства у Строилова А.В. косвенно подтверждает данное обстоятельство. От том, что Строилов А.В. неоднократно сбывал наркотическое средство, также пояснял свидетель Иванов.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Строилову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства как положительно, так и отрицательно (л.д.174-176), не состоящего на специальных учётах (л.д.176, 178), общественно-полезным трудом не занимающегося, имеющего постоянное место жительства (л.д.166).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Строилову А.В., суд расценивает частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении тяжело больной матери (л.д.177, 179-180), его молодой возраст (л.д.178), судимости не имеющего (л.д.171-172).

Совокупность смягчающих обстоятельств суд рассматривает как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, и считает возможным при назначении наказания применить положение ст.64 УК РФ, назначив Строилову А.В. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями ст.228 ч.2 и ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Строилову А.В., судом не установлено.

Учитывая общественную опасность преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связанных со сбытом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Строилову А.В. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества. Кроме того, все смягчающие наказание обстоятельства в полной мере учтены судом при назначении размера наказания.

Поскольку, Строилов А.В. осуждается за совершение тяжких преступлений, суд в соответствии со ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ считает необходимым определить ему вид исправительного учреждения для отбытия наказания – исправительную колонию общего режима.

Поскольку, подсудимый Строилов А.В. не имеет постоянного места работы, на его иждивении находится тяжело больная мать (л.д.177, 179-180), суд считает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.ст.131-132 УПК РФ процессуальные издержки (л.д.181), выразившиеся в оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Строилова А.В. в доход Федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Строилова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 и ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данному Закону, с применением ст.64 УК РФ:

· по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

· по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Строилову А.В. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия назначенного наказания с 28 июля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённого Строилова А.В. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-42/1 города Кемерово.

Вещественные доказательства по делу:

· хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО 5-го отдела милиции СУ при УВД города Кемерово наркотическое средство героин общим весом 3,244 граммов уничтожить;

· денежные средства в сумме 300 (триста) рублей, хранящиеся у оперативного сотрудника правоохранительных органов (5-го отдела милиции при УВД города Кемерово Т.), выдать заинтересованным лицам;

· материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате труда адвоката, в сумме 387 (триста восемьдесят семь) рублей 89 копеек взыскать с осужденного Строилова Алексея Владимировича в доход Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Строиловым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Строилов А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: