1-449/2010



Дело № 1-449-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 06 июля 2010 года.

Ленинский районный суд г.Кемерово в составе председательствующего судьи Сапрыкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Пахирко А.В.

подсудимой Путенко Ю.В.,

защитника Морозовой Л.П., представившей удостоверение № 930 ордер № 1206 от 08.04.2010 года,

при секретаре Ивановой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Путенко Ю.В., **.**,** года рождения, уроженки <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Путенко Ю.В. обвиняется в том, что **.**,** в <данные изъяты> она, находясь на крыльце общежития, расположенного по ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно, не имея на то специального разрешения, сбыла Иванову, продав за 300 рублей, наркотическое средство полусинтетического изготовления, являющееся, согласно заключению эксперта № 315/03-1-14/10 от 21.04.2010 г., смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) с сопутствующими примесями 3-моноацетилморфина, 6-моноацетилморфина и нейтральным наполнителем на основе сахаров, весом 0,073 г., оборот которого, согласно Федеральному закону от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещен. Данное наркотическое средство у Иванова, который выступал в роли покупателя наркотического средства в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия -проверочной закупки, **.**,** было изъято сотрудниками милиции и, таким образом, выведено из незаконного оборота наркотических средств, что не позволило Путенко Ю.В. довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Путенко Ю.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пахирко А.В., защитник Морозова Л.П. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Изучив письменные материалы дела, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение Путенко Ю.В. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая характеризуется положительно, работает, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, для достижения социальной справедливости, суд полагает правильным назначить Путенко Ю.В. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, а так же дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств, а так же состояние здоровья подсудимой, имеющей тяжелое заболевание – гепатит С, суд признает исключительными и считает возможным применить ст.64 УК РФ к санкции ст.228.1 ч.1 УК РФ, назначив Путенко Ю.В. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено данной нормой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Путенко Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 06.07.2010 года.

Меру пресечения Путенко Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: денежные средства – 100 рублей серии ЛЬ №5309752, 100 рублей серии ПЕ № 9068730, 50 рублей серии Тм №1014618, переданные на ответственное хранение о/у ОУР отдела милиции №5 УВД по г. Кемерово старшему лейтенанту милиции Д., оставить в отделе милиции №5 УВД по г.Кемерово; наркотическое средство - героин массой 0,063 г., находящееся в 1-м отрезке фольгированной бумаги, наркотическое средство - героин массой 0,192 г., находящееся в 1-м отрезке полиеэтелена, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №5 при УВД г.Кемерово, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В.Сапрыкина