Дело № 1-469-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 14 июля 2010 года.
Ленинский районный суд г.Кемерово в составе председательствующего судьи Сапрыкиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя Пахирко А.В.,
подсудимого Михеева В.В.,
защитника Клюевой Л.Н., представившей удостоверение № 276, ордер № 2023 от 01.07.2010 года,
при секретаре Ивановой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Михеева В.В., родившегося **.**,** в <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Михеев В.В. обвиняется в том, что **.**,** около <данные изъяты> он, находясь на первом этаже общежития, расположенного по адресу: ..., обнаружил спичечный коробок с находящимися внутри семью отрезками фольгированной бумаги с наркотическим средством, которое оставил себе, тем самым умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрел без цели сбыта, для личного употребления, удовлетворения своих потребностей наркотическое средство - героин, общим весом не менее 0,641 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, и оборот которого, согласно Федеральному закону от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещен, после чего умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, хранил данное наркотическое средство по месту своего проживания, то есть по адресу: ..., до момента изъятия его сотрудниками милиции, то есть до <данные изъяты> **.**,**.
**.**,** около <данные изъяты> Михеев В.В., находясь на шестом этаже общежития, расположенного по адресу: г. ... часть ранее приобретенного им наркотического средства - героин, весом 0,028 г., продал Иванову, а оставшуюся часть ранее приобретенного им наркотического средства, являющегося согласно заключения эксперта № 347/03-1-14/10 от 28 апреля 2010 года, смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем, весом 0,613 г., что является крупным размером, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, хранил данное наркотическое средство по месту своего проживания, то есть по адресу: ... до момента изъятия его сотрудниками милиции, то есть до <данные изъяты> **.**,**.
Кроме того, **.**,** около <данные изъяты> Михеев В.В., находясь на шестом этаже общежития, расположенного по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно, не имея на то специального разрешения, сбыл Иванову, продав за 300 рублей, наркотическое средство в виде порошкообразного и в виде крупинок вещества белого цвета с незначительным желтовато-кремовым оттенком, являющееся согласно заключения эксперта № 348/03-1-14/10 от 05 мая 2010 г., смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) с сопутствующими примесями 3-моноацетилморфина, 6-моноацетилморфина и нейтральным наполнителем на основе сахаров, весом 0,028 г., оборот которого, согласно Федеральному закону от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещен.
Данное наркотическое средство у Иванова, который выступал в роли покупателя наркотического средства, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия-проверочной закупки, **.**,** было изъято сотрудниками милиции и, таким образом, выведено из незаконного оборота наркотических средств, что не позволило Михееву В.В. довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Михев В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Пахирко А.В., защитник Клюева Л.Н. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Изучив письменные материалы дела, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступления, предусмотренные ст.228 ч.1, ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение Михеева В.В. по ст.228 ч.1, ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка,
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, для достижения социальной справедливости, суд полагает правильным назначить Михееву В.В. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.73 УК РФ, а так же для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств, а так же состояние здоровья подсудимого, суд признает исключительными и считает возможным применить ст.64 УК РФ к санкции ст. 228.1 ч.1 УК РФ, назначив Михееву В.В. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено данной нормой.
Учитывая, что Михеев В.В. совершил преступление в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Кемерово от 14.05.2008 года следует отменить и назначить подсудимому наказание по правилам ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михеева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год;
по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Михееву В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Михеева В.В. по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 14.05.2008 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 14.05.2008 года и окончательно к отбытию Михееву В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 14.07.2010 года.
Зачесть Михееву В.В. в срок наказания время содержания под стражей с 27.04.2010 года по 14.07.2010 года.
Меру пресечения Михееву В.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: денежные средства – 100 рублей серии Эм 9516698, 100 рублей серии ВЬ 2242161, 100 рублей серии КМ 5714892, переданные на ответственное хранение о/у ОУР отдела милиции №5 УВД по г. Кемерово старшему лейтенанту милиции Д., оставить в отделе милиции №5 УВД по г.Кемерово, как у собственника имущества; наркотическое средство - героин общим весом 0,625 г., находящееся в 1-м отрезке фольгированной бумаги и одном клипбоксе, семь отрезков фольгированной бумаги, спичечный коробок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №5 при УВД г.Кемерово, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.В.Сапрыкина