Дело № **
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кемерово **.**,**
Ленинский районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Шабаева В.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Ерынич Д.В.,
подсудимого Мосина Е.А.,
защитника Морозовой Л.П., представившего удостоверение № ** от **.**,** и ордер № ** от **.**,**,
при секретаре Высевко Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мосин Е.А., **.**,** года рождения, уроженца ..., проживающего в ... регистрации не имеет, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего заместителем директора ... юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мосин Е.А. обвиняется в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, покушении на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
**.**,** около 10.00 часов Мосин Е.А., находясь с торца ... ..., на земле обнаружил пачку из-под сигарет «Бонд» с находившимися внутри 16 отрезками фольгированной бумаги с наркотическим средством, которое оставил себе, тем самым умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, удовлетворения своих потребностей, приобрел наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и сопутствующие героину примеси моноацетилморфинов, а так же нейтральный наполнитель на основе сахаров, общим весом не менее 4,372 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от **.**,** № ** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, и оборот которого, согласно Федеральному закону от **.**,** № **О наркотических средствах и психотропных веществах, на территории Российской Федерации запрещен, после чего умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, перенес указанное наркотическое средство в ... в ..., где умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, хранил данное наркотическое средство, до момента изъятия его сотрудниками милиции, т.е. до 13 часов **.**,**. **.**,** в 12.00 часов Мосин Е.А., находясь на площадке третьего этажа в подъезде № ** ... в ..., часть ранее приобретенного им наркотического средства полусинтетического изготовления, являющегося смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) с сопутствующими примесями 3-моноацетилморфина, 6-моноацетилморфина и нейтральным наполнителем на основе сахаров, весом 0,076 г., продал Иванову, а оставшуюся часть ранее приобретенного им наркотического средства кустарного изготовления, являющегося, согласно заключению эксперта № ** от **.**,**, наркотическим средством - героином, общим весом 4,296 г., что является особо крупным размером, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, удовлетворения своих потребностей, хранил в ... в ... до момента изъятия его сотрудниками милиции, т.е. до 13 часов **.**,**
**.**,** в 12 часов Мосин Е.А., находясь на площадке третьего этажа в подъезде № ** ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно, не имея на то специального разрешения, сбыл Иванову, продав за 630 рублей, наркотическое средство полусинтетического изготовления, являющееся, согласно заключению эксперта № ** от **.**,**, смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) с сопутствующими примесями 3-моноацетилморфина, 6-моноацетилморфина и нейтральным наполнителем на основе сахаров, весом 0,076 г., оборот которого, согласно Федеральному закону от **.**,** № ** «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещен. Данное наркотическое средство у Иванова, который выступал в роли покупателя наркотического средства в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, **.**,** было изъято сотрудниками милиции и, таким образом, выведено из незаконного оборота наркотических средств, что не позволило Мосину Е.А. довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Мосин Е.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Мосин Е.А. сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение по ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Мосин Е.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Мосина Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами Мосин Е.А., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих вину обстоятельств Мосина Е.А. нет.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, учитывает роль виновного, его поведение во время и после совершения преступлений и считает возможным применить ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказаний.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку считает, что исправление осужденного возможно только в местах лишения свободы с учетом тяжести совершенных преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мосин Е.А. признать виновным по ст. 64 УК РФ:
по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы,
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Мосин Е.А., **.**,** года рождения, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин, общим весом 4,270 г., находящееся в 1-м отрезке фольгированной бумаги и в 15-ти клипбаксах, 15 отрезков фольгированной бумаги, сданные в камеру хранения вещественных доказательств СО отдела милиции № ** СУ при УВД ... – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
16 денежных купюр достоинством: 100 рублей серии КП номер 5568729, 100 рублей серии Яо номер 1454351, 100 рублей серии ПН номер 0222875, 50 рублей серии Сэ номер 6877197, 50 рублей серии Сл номер 7308228, 50 рублей серии Те номер 4084748, 50 рублей серии То номер 0564992, 50 рублей серии Сх номер 5687890, 10 рублей серии КИ номер 4951075, 10 рублей серии ПЯ номер 3851868, 10 рублей серии ПЯ номер 0721557, 10 рублей серии ВК номер 0408947, 10 рублей серии ПМ номер 0732172, 10 рублей серии ПИ номер 5769527, 10 рублей серии ОЭ номер 9503545, 10 рублей серии ЛП номер 0616087, переданные под расписку на ответственное хранение о/у ОУР отдела милиции № ** УВД по ... старшему лейтенанту милиции ФИО4 по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Шабаев В.Н.