Дело № 1-627-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации... **.**,**
Ленинский районный суд ... в составе
председательствующего судьи Молчановой Л.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Яковкиной Н.Ю.,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО2, уд. № № **, ордер № ** от **.**,**,
при секретаре Романюк А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, **.**,** г.р., уроженца ..., гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
- **.**,** Центральным районным судом ... по ст. 162 ч.1, ст. 88 ч.6.1, ст. 162 ч.1, ст. 88 ч.6.1, ст.111 ч.1, ст. 88 ч.6.1, ст. 159 ч.1, ст. 69 ч.3, ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 20.11.2009 г. по отбытии наказания
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
установил:
ФИО1 обвиняется органами предварительного расследования в том, что **.**,** около 12 часов 40 минут, находясь в подъезде № ** дома, расположенного по ... в ..., с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для несовершеннолетнего ФИО4, открыто похитил, имущество, принадлежащее ФИО5, а именно сотовый телефон «Nokia 6270» стоимостью 2.000 рублей и денежные средства в сумме 1 рубль, который ФИО4 достал из кармана и передал ФИО1 по его требованию. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на общую сумму 2.001 рублей.
Действия ФИО1 квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый ФИО1, допрошенный в судебном заседании, вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражал против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4 – ФИО5 на применение особого порядка принятия судебного решения согласна, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, о чем подала заявление (л.д.117). Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Прокурор, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке в отсутствии потерпевшего.
Изучив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:
ФИО1, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение по ст.161 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относятся признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики по месту жительства.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства содеянного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции его от общества и при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ, определяя испытательный срок.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного ФИО1 в течение 15-тидневного срока со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, куда являться для регистрации согласно установленному графику, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- копию гарантийного талона, чека, расходный кассовый ордер хранить в материалах гражданского дела хранить в материалах дела;
- сотовый телефон «Nokia 6270» оставить у ФИО5 как у собственника.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением такого основания, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.А. Молчанова