1 - 699 / 2010



Дело № 1-699-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово **.**,**

Ленинский районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Шабаева В.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Сыроватко А.В.,

подсудимых Гундерова И.В., Анисимова П.О.,

защитника Дорошкевич О.И., представившего удостоверение № ** от **.**,** и ордер № ** от **.**,**,

защитника Белугиной О.В., представившей удостоверение № ** от **.**,** и ордер № ** от **.**,**,

при секретаре Осиновой О.А.,

потерпевшей Лузиной Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гундеров И.В., **.**,** года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего штукатуром ... военнообязанного, судимого:

**.**,** мировым судьей судебного участка № ** ... по ч.1 ст.167 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы с ИС 02 года,

**.**,** Центральным районным судом ... по ст.70 УК РФ присоединен приговор от **.**,**, общий срок 03 года лишения свободы. Освобожден **.**,** из ФБУ ИК-22,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Анисимов П.О. **.**,** года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., зарегистрированного ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего сантехником ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гундеров И.В. и Анисимов П.А. обвиняются в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

**.**,** около 06.00 часов Гундеров П.О. и Анисимов П.А. увидев у ранее им не знакомой Лузиной Д.С. сотовый телефон, договорились об открытом хищении у нее ценного имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Сразу после этого с целью открытого хищения чужого имущества Гундеров И.В. и Анисимов П.О. проследовали за Лузиной Д.С. к дому ..., где Гундеров И.В., действуя согласованно и группой лиц по предварительному сговору с Анисимовым П.О., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, догнал Лузину Д.С. и толкнул ее в спину, от чего Лузина Д.С. упала, ударившись коленями и лицом о землю, и испытав физическую боль, после чего Гундеров И.В., действуя согласованно и группой лиц по предварительному сговору с Анисимовым П.О., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, перевернул Лузину Д.С. на спину, коленками встал ей на ноги и рукой закрыл ей рот, ограничив таким образом, ее свободу, а Анисимов П.О., действуя согласованно и группой лиц по предварительному сговору с Гундеровым И.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал удерживать Лузину Д.С. за руки, закрыв ей при этом глаза, ограничив таким образом ее свободу. После этого Анисимов П.О. и Гундеров И.В., обыскав карманы надетой на Лузиной Д.С. одежды, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья похитили у Лузиной Д.С. принадлежащее ей имущество: сотовый телефон «Philips Xenim», стоимостью 2000 рублей, 2 чипа, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей, два ключа стоимостью 130 рублей, на общую сумму 260 рублей, 2 ключа по 60 рублей каждый на общую сумму 120 рублей, брелок стоимостью 100 рублей, транспортную карту, на счету которой находились 119 рублей, банковскую карту «Банка Москвы», стоимостью 200 рублей, зарядное устройство на сотовый телефон стоимостью 150 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив в результате хищения Лузиной Д.С. ущерб на сумму 3149 рублей. В результате применения насилия Анисимовым П.О. и Гундеровым И.В., согласно заключению эксперта № ** от **.**,** Лузиной Д.С. были причинены: ссадина и кровоподтек лица, ссадина области правого коленного сустава и правой голени, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимые Гундеров И.В. и Анисимов П.О. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, и потерпевшая Лузина Д.С. на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Гундеров И.В. сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Гундерова И.В. по данному преступлению суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку имуществом потерпевшей он завладел противоправно и открыто, в группе с Анисимовым.

Санкция п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

Анисимов П.О. сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Анисимова П.О. по данному преступлению суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку имуществом потерпевшей он завладел противоправно и открыто, в группе с Гундеровым.

Санкция п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание до семи лет лишения свободы со штрафом.

Смягчающими наказание обстоятельствами Гундерова И.В. суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, молодой возраст.

Отягчающие наказание обстоятельство - рецидив преступлений, поскольку подсудимый судим как указано во вводной части приговора. Поэтому наказание Гундерову И.В. должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Кроме этого, суд считает не возможным применить в отношении Гундерова И.В. правила ст. 73 УК РФ, так как, освободившись **.**,** он **.**,** вновь совершил тяжкое преступление, поэтому исправление его возможно только в местах лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами Анисимова П.О. суд считает полное признание вины, возмещение ущерба, отсутствие судимости, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств нет. Поскольку Анисимов не судим, совершил преступление впервые, ущерб возмещен, суд находит возможным при назначении ему наказания применить правила ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительные наказания поскольку ущерб потерпевшей полностью возмещен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гундеров И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 02 (двух) лет в лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии строгого режима.

Наказание исчислять с **.**,**.

Меру пресечения Гундеров И.В., **.**,** года рождения, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение прежней, взяв его под стражу в зале суда.

Анисимов П.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, обязав его по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органы, ведающие исполнением приговоров, не менять места жительства без уведомления указанного органа и являться на регистрацию согласно установленного графика.

Меру пресечения Анисимов П.О., **.**,** года рождения, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Philips Xenim», № ** брелок, зарядное устройство, оставить у потерпевшей. Расходный кассовый ордер без номера от **.**,** и его копия, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гундеровым И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в первой поданной кассационной жалобе.

Председательствующий: