ДЕЛО №1-679-2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Кемерово 02 ноября 2010 года
Ленинский районный суд города Кемерово,
Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Беляева К.Г.,
при секретаре суда Исаевой Е.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Кемерово юриста 1 класса Ерынича Д.В.,
подсудимого Козлова А.В.,
защитника – адвоката Глюмова Р.А., представившего ордер № ** от **.**,**, удостоверение № ** от **.**,**,
а также потерпевшей, гражданского истца А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово материалы уголовного дела в отношении:
Козлова А.В., <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов А.В. совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление Козлов А.В. совершил в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
**.**,**, около 18.20 часов Козлов А.В., находясь в жилом помещении, расположенном по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей и других лиц, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс потерпевшей А. не менее двух ударов кулаком по голове, причинив ей физическую боль, после чего, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее А., а именно, 2 золотые серьги с камнем розового цвета общей стоимостью 2200 рублей, 2 золотые серьги с камнем красного цвета общей стоимостью 2500 рублей, а всего на общую сумму 4700 рублей.
Обратив похищенное имущество в свою пользу, Козлов А.В. с места преступления скрылся, распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. материальный ущерб в общей сумме 4700 рублей.
Согласившись дать объяснение по предъявленному ему обвинению, подсудимый Козлов А.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью и пояснил, что действительно распивал спиртные напитки совместно с потерпевшей А. и К. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, допускает, что похитил у А. серьги, при этом наносил ей удары.
Подсудимые Козлов А.В. пояснил о причинах побудивших его совершить указанные преступные действия, свою вину осознал, в содеянном раскаивается.
Кроме признательных показаний подсудимого Козлова А.В., его виновность в совершении преступных действий, изложенных в установочной части приговора, подтверждается представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями потерпевшей А., которая в судебном заседании показала, что распивала спиртные напитки с К. и Козловым А.В. Когда она собралась уходить домой, Козлов А.В. задержал её на выходе из квартиры, потребовал передачи серёжек, а когда она отказала, нанёс ей два удара по голове и сорвал серьги.
Показаниями свидетеля К., который в судебном заседании показал, что видел, как Козлов А.В. наносил удары потерпевшей А., сорвал у неё серьги и ушёл из квартиры. Позже Козлов А.В. вернулся, принёс 160 рублей. Он (свидетель) понял, что Козлов А.В. продал серьги.
Кроме того, вина подсудимого Козлова А.В. также подтверждается оглашёнными в судебном заседании протоколами следственных действий и иных документов:
· протоколом принятия устного заявления от потерпевшей А. о совершённом в отношении неё преступлении – хищении **.**,** принадлежащего ей имущества в комнате, расположенной по адресу: ... (л.д.9);
· протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая А. опознала свидетеля К., который присутствовал при хищении Козловым А.В. принадлежащего ей имущества – серёжек (л.д.33-34);
· протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая А. опознала свидетеля Козлова А.В., как лицо, похитивший у неё серёжки (л.д.27-28).
Все вышеперечисленные доказательства соотносятся друг с другом, непротиворечивы, достоверны и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Козлова А.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, установлена и доказана полностью, его действия квалифицируются по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ – как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Козлову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно (л.д.78), не состоящего на специальных учётах (л.д.81, 83), не занимающегося общественно-полезным трудом (л.д.105), имеющего постоянное место жительства (л.д.76), судимости не имеющего (л.д.79).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Козлову А.В., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, желание добровольно возмещать ущерб, причинённый преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Козлову А.В., судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Козлова А.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей, гражданским истцом А. (л.д.15), поддержанный государственным обвинителем, признанный подсудимым, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ причиненный преступлением материальный ущерб подлежит взысканию с подсудимого Козлова А.В. в пользу гражданского истца А.
В соответствии со ст.ст.131-132 УПК РФ процессуальные издержки (л.д.70-73), выразившиеся в оплате труда адвокатов в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Козлова А.В. в доход Федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козлова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ, и назначить ему наказание по данному Закону в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Козлову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осуждённого в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию.
Обязать осуждённого Козлова А.В. в течение десятидневного срока после вступления настоящего приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию органа внутренних дел по месту жительства для постановки на учет.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённого Козлова А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск удовлетворить, взыскать с осуждённого Козлова А.В. в пользу потерпевшей, гражданского истца А. в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, 4700 (четыре тысячи семьсот) рублей.
Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате труда адвокатов, в общей сумме 1939 (одна тысяча девятьсот тридцать девять) рублей 45 копеек взыскать с осуждённого Козлова А.В. в доход Федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Козлов А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: