1 - 692 / 2010



Дело № 1-692/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово **.**,**

Ленинский районный суд г. Кемерово в составе председательствующего Шабаева В.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кемерово Савинцева А.А.,

подсудимого Шанина А.Ю.,

защитника Мельничук Л.А., представившего удостоверение № ** ордер № ** от **.**,**,

при секретаре Высевко Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шанин А.Ю. **.**,** года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., зарегистрированного в ..., со средне-специальным образованием, холостого, неработающего, инвалида 3 группы, невоеннообязанного, несудимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шанин А.Ю. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

**.**,** около 14.05 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по ..., Шанин А.Ю., находясь возле общежития, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 600 рублей участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя Соколову С.А. наркотическое средство – героин массой 0,190 г., в связи с чем, Шанин А.Ю. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Шанин А.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Шанин А.Ю. сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шанин А.Ю. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Шанина А.Ю. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами Шанина А.Ю., суд считает полное признание вины, совершение преступления впервые, состояние здоровья, положительную характеристику.

Отягчающих вину обстоятельств Шанина А.Ю. нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шанин А.Ю. признать виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года, обязав его по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органы, ведающие исполнением приговоров, не менять места жительства без уведомления указанного органа и являться на регистрацию согласно установленного графика.

Меру пресечения Шанин А.Ю., **.**,** года рождения, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин, массой 0,185 г., и наркотическое средство – героин массой 0,345 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по ... – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Шесть билетов Банка России достоинством 100 рублей с серийными номерами: Эз 9842859, Яч 2110957, АЯ 8262761, Эь 0740805, МК 4726292, Эа 7649529, хранящиеся в СС УФСКН России по ..., оставить на хранение в финансовом отделе УФСКН.

Мобильный телефон модели «NOKIA» № ** сим-картой абонента номера № **, изъятый у Шанина А.Ю., хранящийся в СС УФСКН России по ..., по вступлении приговора в законную силу возвратить Шанину А.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суда течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шабаев В.Н.