Дело № 1-585-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кемерово **.**,**
Ленинский районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Шабаева В.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Яковкиной Н.Ю.,
подсудимого Цевколюка В.В.,
защитника Белугиной О.В., представившего удостоверение № ** и ордер № **,
при секретаре Осиновой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Цевколюк В.В., **.**,** года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ..., с неполным средним образованием, холостого, неработающего, судимого:
1) **.**,** судом ... по ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ. Освобожден **.**,** по отбытию наказания из УН-1612/33 ....
2) **.**,** судом ... по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно **.**,** по постановлению Мариинского городского суда ... от **.**,**, на 1 год 10 месяцев 21 день ст. 79 УК РФ из УН-1612/33 ....
3) **.**,** Ленинским районным судом ... по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Приговор от **.**,** исполнять самостоятельно. Освобожден **.**,** условно-досрочно, по постановлению Мариинского городского суда ... от **.**,**, на срок 1 год 9 месяцев 13 дней, ст. 79 УК РФ из УН-1612/33 ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цевколюк В.В. обвиняется в совершении незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, покушении на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
**.**,** около 11.00 часов Цевколюк В.В., находясь на крыльце общежития, расположенного по ..., обнаружил полиэтиленовый мешок с находившимися внутри 17 отрезками фольгированной бумаги с наркотическим средством, которое оставил себе, тем самым умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, удовлетворения своих потребностей, приобрел наркотическое средство – героин, общим весом не менее 3,718 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от **.**,** № ** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, и оборот которого, согласно Федеральному закону от **.**,** № ** «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещен, после чего умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта перенес указанное наркотическое средство к подъезду № ** ..., где умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, хранил данное наркотическое средство, до момента изъятия его сотрудниками милиции, то есть до 15.30 часов **.**,**. **.**,** в 15.00 часов Цевколюк В.В., находясь возле подъезда № ** по ..., часть ранее приобретенного им наркотического средства, изготовленного полусинтетическим способом – героина, весом 0,055 г., продал Иванову, а оставшуюся часть ранее приобретенного им наркотического средства, являющегося согласно заключению эксперта № ** от **.**,**, героином, общим весом 3,663 г., что является особо крупным размером, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, удовлетворения своих потребностей, хранил при себе возле подъезда № ** ... в ..., до момента изъятия его сотрудниками милиции, то есть до 15.30 часов **.**,**.
**.**,** в 15.00 часов Цевколюк В.В., находясь возле дома подъезда № ** по ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно, не имея на то специального разрешения, сбыл Иванову, продав за 300 рублей наркотическое средство, изготовленное полусинтетическим способом, являющееся, согласно заключению эксперта № ** от **.**,**, смесью, содержащей героин (диацетилморфин), сопутствующее героину примеси моноацетилморфинов, а так же нейтральный наполнитель на основе сахаров, весом 0,055 г., оборот которого, согласно Федеральному закону от **.**,** № ** «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской запрещен. Данное наркотическое средство у Иванова, который выступал в роли покупателя наркотического средства в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки, **.**,** было изъято сотрудниками милиции, и таким образом выведено из незаконного оборота наркотических средств, что не позволило Цевколюку В.В. довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Цевколюк В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Цевколюк В.В. сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение по ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Цевколюк В.В., подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Цевколюка В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами Цевколюка В.В., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Отягчающими вину обстоятельствами Цевколюка В.В., суд считает рецидив преступлений, поскольку подсудимый судим, как указано во вводной части приговора. Поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ч.2 ст.68 УК РФ. Однако суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание.
Принимая во внимание, что Цевколюк В.В. совершил два преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 69 ч.3 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Цевколюк В.В. признать виновным в совершении преступлений:
от **.**,** по ч. 2 ст. 228 УК РФ,
от **.**,** по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ за преступления:
от **.**,** по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде 04 (четырех) лет лишения свободы,
от **.**,** по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в виде 04 (четырех) лет 06 (нести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Цевколюку В.В. наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы.
На основании п. «В» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Цевколюку В.В. условно досрочные освобождения по приговорам Ленинского районного суда ... от **.**,** и **.**,**.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к назначенному наказанию частично не отбытую часть наказаний по приговорам Ленинского районного суда ... от **.**,** и **.**,** и окончательно назначить Цевколюку В.В. наказание в виде 05 (пяти) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с **.**,**
Зачесть в срок отбывания наказания время заключения под стражей с **.**,** по **.**,** включительно.
Меру пресечения Цевколюк В.В., **.**,** года рождения, уроженцу ... оставить прежней – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные купюры достоинством по 100 рублей серии № ** 10 рублей серии № **, 100 рублей серии № **, переданные под расписку на ответственное хранение ....
Наркотическое средство – героин, весом 0,045 в 1-м отрезке фольгированной бумаги, наркотическое средство – героин, общим весом 3,448 г., находящееся в 16-ти отрезках фольгированной бумаги, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СО отдела милиции № ** СУ при УВД по ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: