1 - 736 / 2010



Дело № 1-736/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово **.**,**

Ленинский районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Шабаева В.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Сыроватко А.В.,

подсудимой Легчило М.А.,

защитника Белугиной О.В., представившего удостоверение № ** от **.**,** и ордер № ** от **.**,**,

при секретаре Осиновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Легчило М.А., **.**,** года рождения, уроженки ..., проживающей в ... со средним образованием, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не замужней, не работающей, не военнообязанной, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Легчило М.А. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

**.**,** около 15 часов 40 минут, Легчило М.А., находясь возле торгового павильона «Гаражи», расположенного на остановке общественного транспорта «Гаражи» напротив ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно, не имея на то специального разрешения сбыла Иванову, продав за 300 рублей, наркотическое средство полусинтетического изготовления, являющееся, согласно заключению эксперта № ** от **.**,**, смесь, содержащей героин (диацетилморфин), сопутствующие героину 3,6 - моноацетилморфина и морфина, и нейтральный наполнитель на основе сахаров, весом 0,023 г., оборот которого, согласно Федеральному закону от **.**,** № ** «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещен. Данное наркотическое средство у Иванова, который выступал в роли покупателя наркотического средства в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки, **.**,** было изъято сотрудниками милиции и, таким образом, выведено из незаконного оборота наркотических средств, что не позволило Легчило М.А. довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Легчило М.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Легчило М.А. сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Легчило М.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Легчило М.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Санкция ч. 1 ст. 2281 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами Легчило М.А., суд считает полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику, состояние её здоровья, беременность 35 недель, наличие заболевания - ВИЧ.

Отягчающих вину обстоятельств Легчило М.А. нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ при назначении подсудимой наказания, поскольку считает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции её от общества..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Легчило М.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ей наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года, обязав её по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органы, ведающие исполнением приговоров, не менять места жительства без уведомления указанного органа и являться на регистрацию согласно установленного графика.

Меру пресечения Легчило М.А., **.**,** года рождения, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства – 9 денежных купюр достоинством: 100 рублей серии КМ номер 5870748, 50 рублей серии Оэ номер 14089602, 50 рублей серии Тч номер 26311 27, 50 рублей серии Пб номер 4281957, 10 рублей серии ОС номер 5752138, 10 рублей серии ПО номер 5879321, 10 рублей серии ПЕ номер 6941325, 10 рублей серии ПО номер 1819308, 10 рублей серии ЛА номер 2007208, передать о/у ОУР отдела милиции № ** УВД по ... старшему лейтенанту милиции ФИО4

Наркотическое средство – героин, весом 0,018 г., находящееся в 1-м отрезке фольгированной бумаги, наркотическое средство – героин, общим весом 0, 135 г., находящееся в 8-ми отрезках фольгированной бумаги, спичечная коробка, 3 отрезка фольгированной бумаги, упакованные в бумажный конверт, который опечатан печатью № ** * МВД России * Отдела по расследованию преступлений на территориях * обслуживаемых отделом милиции № ** СУ при УВД по ...», на которой поставлены подписи понятых и следователя уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шабаев В.Н.