Дело № 1-737-2010 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово **.**,**
Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Шабаев В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Сыроватко А.В.,
подсудимого Яцун С.В.,
защитника Медведевой И.В., представившей удостоверение № **, ордер № **,
при секретаре Осиновой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Яцун С.В., **.**,** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего автослесарем на СТО, проживающего по адресу: ... военнообязанного, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яцун С.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
**.**,** в дневное время Яцун С.В., находясь в ... решил тайно похитить имущество принадлежащее его матери Яцун Л.С., а именно: спортивный костюм «Адидас», зонт женский, кухонный набор, DVD – плеер «LG», пылесос «DAEWOO». Сразу после этого Яцун С.В., убедившись, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв из зала указанной квартиры, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил принадлежащий гр. Яцун Л.С. спортивный костюм «Адидас», стоимостью 2000 рублей, зонт женский, стоимостью 300 рублей, кухонный набор (скатерть, салфетки), стоимостью 1000 рублей, DVD – плеер «LG», стоимостью 1000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся.
После этого, **.**,** в дневное время Яцун С.В. в продолжение осуществления своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь в ... целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Яцун Л.С. пылесос «DAEWOO» стоимостью 1000 рублей, который взял в зале квартиры. С похищенным с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Яцун С.В. распорядился по своему усмотрению продав DVD – плеер «LG», пылесос «DAEWOO» в ломбард, расположенный по ..., за 600 рублей, кухонный набор и спортивный костюм «Адидас» продал на рынке ... – неустановленному следствием лицу за 400 рублей, зонт подарил неустановленному следствием лицу. В результате хищения Яцун С.В. причинил Яцун Л.С. значительный ущерб на общую сумму 5300 рублей.
Подсудимый Яцун С.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Яцун С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, признание иска, удовлетворительную характеристику, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Яцун С.В., учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, находит возможным применить к подсудимому правила ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Яцун С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (одного) года, обязав его по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органы, ведающие исполнением приговоров, не менять места жительства без уведомления указанного органа и являться на регистрацию, согласно установленного графика.
Меру пресечения Яцун С.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Яцун Л.С. удовлетворить. Взыскать с Яцун С.В., **.**,** года рождения, уроженца ... в пользу Яцун Л.С. 5300 (пять тысяч триста) рублей.
Вещественные доказательства по делу: расходно-кассовый ордер на DVD – плеер «LG» и расходно-кассовый ордер на пылесос «DAEWOO», копия расходно-кассового ордера на DVD – плеер «LG» изъятый у Яцун С.В. оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Шабаев В.Н.