1 - 709 / 2010



Дело № 1-709-2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово **.**,**

Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Шабаев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Добрыдина А.С.,

защитника Клюевой Л.Н., представившей удостоверение № **, ордер № **,

подсудимого Макарова П.С.,

потерпевшей Шагаевой Л.А.,

при секретаре Осиновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Марков П.С., **.**,** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, не работающего, проживающего по адресу: ..., военнообязанного, судимого:

**.**,** судом ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров П.С. обвиняется в совершении четырех краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину по четырем преступлениям, при следующих обстоятельствах.

**.**,** около 16.00 часов Макаров П.С., находясь на берегу озера ... на расстоянии около 500 метров от здания станции ... Детской железной дороги по ..., увидев, что в полиэтиленовом пакете, лежавшем на покрывале находится сотовый телефон, принадлежащий ранее ему незнакомой Шагаевой Л.А., решил тайно его похитить. Сразу после этого с целью тайного хищения чужого имущества Макаров П.С. подошел к покрывалу, и, убедившись, что его действий никто не замечает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил принадлежащий Шагаевой Л.А. сотовый телефон «Samsung S3600» стоимостью 4000 рублей с находящейся в нем флеш картой на 2 Гб, стоимостью 450 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению, продав похищенный им сотовый телефон на крыльце общежития по ... за 1700 рублей Курбанову P.P., а деньги, потратив на собственные нужды, причинив в результате хищения Шагаевой Л.А. значительный ущерб на сумму 4450 рублей.

**.**,** около 20 часов 00 минут Макаров П.С, находясь на берегу озера ... на расстоянии около 500 метров от здания станции ... Детской железной дороги по ..., увидев, что на покрывале находится сотовый телефон, принадлежащий ранее ему незнакомой Беляковой Н.В., решил тайно его похитить.

Сразу после этого с целью тайного хищения чужого имущества Макаров П.С. подошел к покрывалу, и, убедившись, что его действий никто не замечает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил принадлежащий Беляковой Н.В. сотовый телефон «Sony Ericsson W595» стоимостью 7500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», ценности не представляющей, на счету которой находилось 30 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению, передав похищенный им сотовый телефон Петровой В.В., которая продала его в ломбард, расположенный в магазине ... за 1700 рублей, а деньги, потратив на собственные нужды, причинив в результате хищения Беляковой Н.В. значительный ущерб на сумму 7530 рублей.

**.**,** около 15 часов 00 минут Макаров П.С. находясь на крыльце ателье ... расположенному по ..., увидев, что на крыльце находится велосипед, принадлежащий ранее ему незнакомой Власовой М.А., решил тайно его похитить. Сразу после этого с целью тайного хищения чужого имущества Макаров П.С. подошел к крыльцу, и, убедившись, что никто не видит его действий, перерезав тросик, которым был прикреплен велосипед за раму к двери ателье, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил принадлежащий Власовой М.А. велосипед «Felt», стоимостью 5450 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению, продав похищенный им велосипед на рынке по ... за 2000 рублей, а деньги, потратив на собственные нужды, причинив в результате хищения Власовой М.А. значительный ущерб на сумму 5450 рублей.

**.**,** около 18 часов 00 минут Макаров П.С, находясь на парковочном месте № ** подземного гаража, расположенного около ..., увидев, что на парковочном месте находится велосипед, принадлежащий ранее ему незнакомой Сусловой Т.В., решил тайно его похитить. Сразу после этого с целью тайного хищения чужого имущества Макаров П.С. подошел к парковочному месту № **, и, убедившись, что его действий никто не видит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил принадлежащий Сусловой Т.В. велосипед, стоимостью 9000 рублей, уехав на нем с места совершения преступления, Похищенным распорядился по своему усмотрению, продав похищенный им велосипед на рынке возле магазина «... за 2000 рублей, а деньги, потратил на собственные нужды, причинив в результате хищения Сусловой Т.В. значительный ущерб на сумму 9000 рублей.

Подсудимый Макаров П.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Макаров П.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

по преступлению от **.**,** по п. «в» ч. 2 ст. 158 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от **.**,** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от **.**,** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от **.**,** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, признание иска, явки с повинной по всем преступлениям, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Преступления Макаров П.С. совершил в период испытательного срока, поскольку он осужден как указано во вводной части приговора. Ему следует на основании ст.70 УК РФ.

При назначении наказания Макарову П.С. суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, не находит возможным применить к подсудимому правила ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Марков П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст.62 УК РФ в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы,

По ч.1 ст.62 УК РФ в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы,

По ч.1 ст.62 УК РФ в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы,

По ч.1 ст.62 УК РФ в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы,

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Макарову П.С. наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Макарову П.С. условное осуждение по приговору от **.**,** Ленинского районного суда ....

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от **.**,** Ленинского районного суда ... и окончательно определить к отбытию наказание в виде 03 (трех) лет 02 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Макарову П.С. оставить прежней заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с **.**,**.

Зачесть в срок отбывания наказания время заключен под стражей в период с **.**,** по **.**,** включительно.

Гражданский иск Беляковой Н.В. удовлетворить. Взыскать с Марков П.С., **.**,** года рождения, уроженца ... в пользу Беляковой Л.А. 7530 (семь тысяч пятьсот тридцать) рублей.

Гражданский иск Власовой М.А. удовлетворить. Взыскать с Марков П.С., **.**,** года рождения, уроженца ... в пользу Власовой М.А. 5450 (пять тысяч четыреста пятьдесят) рублей.

Гражданский иск Сусловой Т.В. удовлетворить. Взыскать с Марков П.С., **.**,** года рождения, уроженца ... в пользу Сусловой Т.В. 9000 (девять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung S3600» imei № **, хранящийся у потерпевшей Шагаевой Л.А. оставить у потерпевшей, расходный кассовый ордер № **, расходный кассовый ордер № ** оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шабаев В.Н.