ДЕЛО №1-320-2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Кемерово 20 октября 2010 года
Ленинский районный суд города Кемерово,
Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Беляева К.Г.,
при секретаре суда Исаевой Е.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Кемерово юриста 2 класса Яковкиной Н.Ю.,
подсудимого Островерхого Р.С.,
защитника – адвоката Волобуевой Н.И., представившей ордер № ** от **.**,**, удостоверение № ** от **.**,**,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово материалы уголовного дела в отношении:
Островерхого Р.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «Г», ст.228.1 ч.3 п. «Г», ст.30 ч.1 – ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Островерхий Р.С. совершил:
· **.**,** незаконный сбыт наркотических средств;
· **.**,** незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере;
· **.**,** незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере;
· **.**,** приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое в особо крупном размере
Преступления Островерхий Р.С. совершил в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
**.**,**, около 18.00 часов Островерхий Р.С., находясь возле дома, расположенного по адресу: ..., № **, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно, не имея на то специального разрешения, сбыл К. наркотическое средство героин массой 0,363 грамма, получив от последнего в качестве оплаты 1250 рублей.
Кроме того, **.**,**, около 16.00 часов Островерхий Р.С., находясь в салоне автомобиля марки «Тойота Рав-4», припаркованном во дворе дома, расположенного по адресу: ..., № **, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно, не имея на то специального разрешения, сбыл Д., получив в качестве оплаты 28800 рублей, наркотическое средство героин массой 23,262 грамма, что является особо крупным размером.
Кроме того, **.**,**, около 17.20 часов Островерхий Р.С., находясь в салоне автомобиля марки «Тойота Рав-4», припаркованном возле ресторана ...», расположенном по адресу: ..., № **, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно, не имея на то специального разрешения, сбыл В.В., получив в качестве оплаты 7200 рублей, наркотическое средство героин массой 5,651 грамм, что является особо крупным размером.
Кроме того, **.**,**, около 18.55 часов Островерхий Р.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств, приготовил и незаконно, не имея на то специального разрешения, хранил в квартире, расположенной по адресу: ..., наркотическое средство героин массой 1150,420 грамм, что является особо крупным размером, которое было изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе обследования жилого помещения, произведённого **.**,**, в связи с чем, Островерхий Р.С. не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Согласившись дать объяснение по предъявленному ему обвинению, подсудимый Островерхий Р.С. в судебном заседании свою вину во всех инкриминируемых деяниях признал в полном объёме и пояснил, что действительно в связи с тяжёлым материальным положением приобрел около 1-го килограмма наркотического средства героин для последующего сбыта. Часть наркотического средства он продал, а большая часть героина, приготовленная для сбыта, у него была изъята в съёмной квартире.
Свою вину в совершённых преступлениях Островерхий Р.С. осознал, в содеянном раскаивается.
Кроме признательных показаний подсудимого Островерхого Р.С., его виновность в совершении преступных действий, изложенных в установочной части приговора по преступлению от **.**,**, подтверждается представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К., который будучи допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что **.**,**, около 18.00 часов возле дома, расположенного по адресу: ..., № **, встретился с Островерхим Р.С., который приехал на автомобиле марки «Тойота Рав-4» и приобрёл у него наркотическое средство героин. Часть наркотического средства он продал малознакомому парню (свидетелю К.Е.). После этого он неоднократно обращался к Островерхому Р.С., который продавал ему наркотическое средство героин по цене 1600 рублей за 1 грамм (т.1 л.д.186-188).
Показаниями свидетеля Д., которая в судебном заседании показала, что в период с начала мая месяца 2009 года она неоднократно приобретала наркотическое средство героин у Островерхого Р.С.
Кроме того, вина подсудимого Островерхого Р.С. также подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и иных документов:
· протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель К.Е. опознал свидетеля К., как мужчину, который **.**,** передал ему наркотическое средство героин, которое в свою очередь приобрёл у другого неизвестного ему лица (т.1 л.д.190-191);
· протоколом личного досмотра, согласно которому **.**,** у свидетеля К.Е. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (т.1 л.д.152-154, 163-164);
· детализацией телефонных соединений абонента номера № **, находящегося в пользовании Островерхого Р.С., согласно которой он неоднократно в течение дня **.**,** производил соединения со свидетелем К. (т.1 л.д.199-203);
· заключением судебно-химической экспертизы № ** от **.**,**, которая пришла к выводу, что вещество, изъятое у свидетеля К.Е., является наркотическим средством героин массой 0,363 грамма (т.1 л.д.172-174);
· постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства наркотического средства героин, изъятого у свидетеля К.Е. (т.1 л.д.176-177).
Все вышеперечисленные доказательства соотносятся друг с другом, непротиворечивы, достоверны и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.
Кроме признательных показаний подсудимого Островерхого Р.С., его виновность в совершении преступных действий, изложенных в установочной части приговора по преступлению от **.**,**, подтверждается представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Д.Д., которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что приобрела сим-карту с абонентским номером № **, которую передала Островерхому Р.С., который в дальнейшем пользовался указанной сим-картой (т.1 л.д.44).
Показаниями свидетеля Д., которая в судебном заседании показала, что в период с начала мая месяца 2009 года она неоднократно приобретала наркотическое средство героин у Островерхого Р.С., а **.**,** предварительно созвонившись с ним, они встретились у остановки общественного транспорта ... в городе Кемерово. Островерхий Р.С. был на автомобиле марки «Тойота Рав-4» серебристого цвета, она передала ему 28800 рублей, а он передал ей наркотическое средство, которое позже у неё было изъято сотрудниками правоохранительных органов.
Кроме того, вина подсудимого Островерхого Р.С. также подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и иных документов:
· протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Д. опознала Островерхого Р.С., как мужчину, который **.**,** продал ей наркотическое средство героин (т.1 л.д.252-253);
· протоколом личного досмотра, согласно которому **.**,** у свидетеля Д. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (т.1 л.д.236-240);
· детализацией телефонных соединений абонента номера № **, находящегося в пользовании Островерхого Р.С., согласно которой он неоднократно в течение дня **.**,** производил соединения со свидетелем Д. (т.1 л.д.320-331);
· заключением судебно-химической экспертизы № ** от **.**,**, которая пришла к выводу, что вещество, изъятое у свидетеля Д., является наркотическим средством героин массой 23,262 грамма (т.1 л.д.288-290).
Все вышеперечисленные доказательства соотносятся друг с другом, непротиворечивы, достоверны и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.
Кроме признательных показаний подсудимого Островерхого Р.С., его виновность в совершении преступных действий, изложенных в установочной части приговора по преступлению от **.**,**, подтверждается представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями свидетеля В.В., который в судебном заседании показал, что длительное время приобретал наркотическое средство героин у Островерхого Р.С., который занимался его сбытом. О покупке наркотического средства он созванивался с Островерхим Р.С., последний приезжал в назначенное место на автомобиле марки «Тойота Рав-4» и продавал ему героин. **.**,**, предварительно созвонившись, Островерхий Р.С. продал ему наркотическое средство героин у ресторана ... за 7200 рублей. Позже он (свидетель) был задержан сотрудниками правоохранительных органов, наркотическое средство было изъято.
Показаниями свидетеля Д., которая в судебном заседании показала, что в период с начала мая месяца 2009 года она неоднократно приобретала наркотическое средство героин у Островерхого Р.С.
Оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Д.Д., которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что приобрела сим-карту с абонентским номером № **, которую передала Островерхому Р.С., который в дальнейшем пользовался указанной сим-картой (т.1 л.д.44).
Кроме того, вина подсудимого Островерхого Р.С. также подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и иных документов:
· протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель В.В. опознал Островерхого Р.С., как мужчину, который **.**,** продал ему наркотическое средство героин (т.1 л.д.110-111);
· протоколом личного досмотра, согласно которому **.**,** у свидетеля В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, мобильный телефон (т.1 л.д.96-100);
· протоколом осмотра мобильного телефона, изъятого у В.В., в ходе которого установлено соединение с абонентским номером Островерхого Р.С. - № ** (т.1 л.д.101);
· детализацией телефонных соединений абонента номера № **, находящегося в пользовании Островерхого Р.С., согласно которой он неоднократно в течение дня **.**,** производил соединения со свидетелем В.В. (т.1 л.д.116-120);
· заключением судебно-химической экспертизы № ** от **.**,**, которая пришла к выводу, что вещество, изъятое у свидетеля В.В., является наркотическим средством героин массой 5,651 грамма (т.1 л.д.129-131);
· протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которой Островерхий Р.С. и В.В. **.**,** вели телефонные переговоры о сбыте наркотического средства у ресторана ... (т.1 л.д.320-331);
· постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства – оптического диска с записью телефонных переговоров Островерхого Р.С. и В.В. (т.1 л.д.332).
Все вышеперечисленные доказательства соотносятся друг с другом, непротиворечивы, достоверны и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.
Кроме признательных показаний подсудимого Островерхого Р.С., его виновность в совершении преступных действий, изложенных в установочной части приговора по преступлению от **.**,**, подтверждается представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Д.Д., которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что её знакомый Островерхий Р.С. арендовал квартиру, расположенную по адресу: .... **.**,** в указанное жилое помещение он принёс пакет с комкообразным веществом бежевого цвета, она поняла, что это наркотическое средство героин. Она видела, как Островерхий Р.С. что-то делал с героином, а также просил её разъединять клип-боксы. До **.**,** пакет с героином находился в вышеуказанном жилом помещении, в комнате на тумбе (т.1 л.д.42-43).
Кроме того, вина подсудимого Островерхого Р.С. также подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и иных документов:
· актом осмотра жилого помещения, расположенного по адресу: ..., арендуемого Островерхим Р.С., в ходе которого **.**,** было изъято наркотическое средство, клип-боксы, электронные весы, ложка и три пакета (т.1 л.д.16-17, 32-37);
· заключением судебно-химической экспертизы № ** от **.**,**, которая пришла к выводу, что вещество, изъятое в жилом помещении, расположенном по адресу: ..., является наркотическим средством героин массой 1149,958 граммов, на изъятых клип-боксах, электронных весах, ложке и пакетах имеются следовых количества наркотического средства героин (т.1 л.д.68-75);
· постановлениями о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств – изъятых в жилом помещении, расположенном по адресу: ..., наркотического средства, клип-боксов, электронных весов, ложки и трёх пакетов (т.1 л.д.77-79).
Все вышеперечисленные доказательства соотносятся друг с другом, непротиворечивы, достоверны и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Островерхого Р.С. в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, установлена и доказана полностью, его действия квалифицируются:
· по преступлению от **.**,** по ст.228.1 ч.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств;
· по преступлению от **.**,** по ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере;
· по преступлению от **.**,** по ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере;
· по преступлению от **.**,** по ст.30 ч.1 – ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Островерхому Р.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (т.1 л.д.339), не состоящего на специальных учётах (т.1 л.д.336-337), общественно-полезным трудом не занимающегося, имеющего постоянное место жительства (т.1 л.д.333).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Островерхому Р.С., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка ..., совершение преступлений впервые (т.1 л.д.335), его неудовлетворительное состояние здоровья.
Совокупность смягчающих обстоятельств суд рассматривает как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений, и считает возможным при назначении наказания применить положение ст.64 УК РФ, назначив Островерхому Р.С. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «Г», ст.30 ч.1 – ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Островерхому Р.С., судом не установлено.
Учитывая общественную опасность преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связанных со сбытом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Островерхому Р.С. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества. Кроме того, все смягчающие наказание обстоятельства в полной мере учтены судом при назначении размера наказания.
Поскольку, Островерхий Р.С. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, суд в соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ считает необходимым определить ему вид исправительного учреждения для отбытия наказания – исправительную колонию строгого режима.
Учитывая, что подсудимый Островерхий Р.С. не имеет постоянного места работы, на его иждивении находится малолетний ребёнок, суд считает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Островерхого Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
· по преступлению от **.**,** по ст.228.1 ч.1 УК РФ;
· по преступлению от **.**,** по ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ;
· по преступлению от **.**,** по ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ;
· по преступлению от **.**,** по ст.30 ч.1 – ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ,
и назначить ему наказание по данному Закону, с применением ст.64 УК РФ:
· по преступлению от **.**,** по ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы;
· по преступлению от **.**,** по ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы;
· по преступлению от **.**,** по ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы;
· по преступлению от **.**,** по ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Островерхому Р.С. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия назначенного наказания с 27 августа 2009 года.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённого Островерхого Р.С. оставить прежней в виде заключения под стражей, содержать в ИЗ-42/1 города Кемерово.
Вещественные доказательства по делу:
· хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области наркотическое средство героин массой 0,353 и 1149,958 граммов уничтожить;
· хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области электронные весы, металлическую ложку, фрагмент полимерного материала и три пакета уничтожить;
· хранящиеся в следственной службе УФСКН России по Кемеровской области два оптических диска оставить заинтересованным лицам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Островерхим Р.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Островерхий Р.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: