Дело № 1-06-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... **.**,**
Ленинский районный суд ... в составе председательствующего Шабаева В.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Сыроватко А.В.,
подсудимого Шувалова А.Ю.,
защитника Журавлева С.Г., представившего удостоверение № ** и ордер № **,
потерпевшего
при секретаре Осиновой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шувалов А.Ю., **.**,** года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., со средним специальным образованием, холостого, работающего отделочником ..., судимого:
1) **.**,** осужден ... по ст. 158 ч.3 УК РФ, лишение свободы срок 2 года. **.**,** освобожден по отбытию наказания из ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шувалов А.Ю. обвиняется в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
**.**,** около 18.00 часов Шувалов А.Ю., проходя мимо ... ..., увидев ранее незнакомого ему ФИО2 решил открыто похитить его имущество. С целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Шувалов А.Ю. поравнявшись с ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, напал на ФИО2, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанеся ФИО2 один удар кулаком по голове в область затылка, причинив ФИО2 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ** от **.**,**, сотрясение головного мозга, подкожную гематому левой околоушно-жевательной области, кровоподтек левой скуловой области, которые составляют единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы и расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. От полученного удара ФИО2 упал и потерял сознание. После чего Шувалов А.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, путем разбойного нападения, похитил из кармана брюк одетых на ФИО2 принадлежащий последнему сотовый телефон № ** комплекте с флешь картой общей стоимостью 11500 рублей, с находившейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью 50 рублей и, золотую печатку стоимостью 5800 рублей, сняв ее с пальца руки ФИО2. С похищенным имуществом Шувалов А.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в личных целях, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 17350 рублей.
Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Шувалов А.Ю. сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение по ч.1 ст.162 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого правильно суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Санкция ч.1 ст.162 УК РФ предусматривает наказание до 08 лет лишения свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, признание иска, положительную характеристику, молодой возраст.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый судим, как указано во вводной части приговора, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, скрывавшегося от следствия и суда суд считает не возможным применить ст.73 УК РФ при назначении подсудимому наказания. Однако суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания.
Гражданским истцом заявлен иск на сумму 17350 рублей. Поскольку подсудимый иск признал, он подлежит удовлетворению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шувалов А.Ю. признать виновным по ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 03 (трех) лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии строгого режима.
Наказание исчислять с **.**,**. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с **.**,** по **.**,** включительно.
Меру пресечения Шувалову А.Ю. оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Шувалов А.Ю., **.**,** года рождения, уроженца ... в пользу ФИО2 17350 (семнадцать тысяч триста пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства - расходно-кассовые ордера хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: