Дело № 1-486-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 18 августа 2010 года.
Ленинский районный суд г.Кемерово в составе председательствующего судьи Сапрыкиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя Добрыдина А.С.,
подсудимой Габидулиной Н.Ф.,
защитника Бочарниковой Н.С., представившей удостоверение № 92 ордер № 1554 от 20.05.2010 года,
при секретаре Ивановой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Габидулиной Н.Ф., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Габидулина Н.Ф. обвиняется в том, что **.**,** около ... она, находясь в гостях у своего знакомого Т. по адресу: ... зная, что в принадлежащей последнему квартире, расположенной по адресу: ... находятся деньги, решила их тайно похитить, незаконно проникнув в жилище Т. по указанному адресу.
Сразу после этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Габидулина Н.Ф., для облегчения незаконного проникновения в квартиру по адресу в ... понимая, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила из кармана брюк Т., лежащих в квартире по адресу: ... принадлежащие Т. ключи от указанной квартиры, стоимости не представляющие, и 1 ключ-чип от подъезда, стоимостью 100 рублей.
**.**,** около ... с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Габидулина Н.Ф. приехала к квартире по адресу: ... где, понимая, что за ее действиями никто не наблюдает, при помощи похищенных у Т. ключей открыв входную дверь, незаконно проникла в ... по пр-ту ..., являющуюся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище похитила, взяв из ящика комода в спальне указанной квартиры, принадлежащие Т. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Габидулина Н.Ф. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив в результате хищения Т. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Габидулина Н.Ф. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Т., государственный обвинитель Добрыдин А.С., защитник Бочарникова Г.С. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Изучив письменные материалы дела, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение Габидулиной Н.Ф. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, неудовлетворительное состояние здоровья.
Отягчающим наказанием обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
На основании изложенного, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, для достижения социальной справедливости, суд полагает правильным назначить Габидулиной Н.Ф. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что в действиях Габидулиной Н.Ф., имеет место рецидив преступлений, наказание ей должно быть назначено по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
Оснований для применения ст.64,ст.73,ст.82 УК РФ, а так же дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.
На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, учитывая, что Габидулиной Н.Ф. совершено умышленное преступление в период не отбытой части наказания, назначенного приговором <данные изъяты> условно-досрочное освобождение следует отменить.
На основании ст.1064 ГК РФ, гражданский иск Т. подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Габидулиной Н.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Габидулиной Н.Ф. приговором <данные изъяты>, отменить.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию Габидулиной Н.Ф. назначить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 18 августа 2010 года.
Меру пресечения Габидулиной Н.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Габидулиной Н.Ф. в пользу Т. в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.В. Сапрыкина