Дело № 1-797-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... **.**,**
Судья Ленинского районного суда ... Шабаев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Ковалевой А.А.,
подсудимого Колокольцова Ю.В.,
защитника Поповой Д.Г., представившей удостоверение № **, ордер № **,
при секретаре Новиковой Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Колокольцов Ю.В., **.**,** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, проживающего по адресу: ..., не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колокольцов Ю.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
**.**,** около 00 часов 30 минут Колокольцов Ю.В., находясь в кармане квартир № ** и № ** ... реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв в указанном кармане, принадлежащее Петровой Е.Н. имущество: балетки золотистого цвета, 38 размера стоимостью 6000 рублей; - кроссовки женские черного цвета с матерчатой вставкой, со шнурками стоимостью 2 000 рублей: - женские ботильоны черного цвета с вставкой из лайкры, 37 размера стоимостью 16 000 рублей: - сапоги женские черного цвета, кожаные, 38 размера, стоимостью 22 000 рублей; - ботинки мужские черного цвета, кожаные, 42 размера, стоимостью 6 000 рублей; - ботинки мужские черного цвета, кожаные, 42 размера, стоимостью 6000 рублей; - туфли мужские черного цвета, кожаные, классические, стоимостью 12 000 рублей; - кроссовки детские «Adidas», 31 размера, белого цвета с черными полосками, стоимостью 1500 рублей; - ролики детские розово - белого цвета, 33 размера, стоимостью 5 000 рублей; - велосипед детский, бело - сиреневого цвета, стоимостью 7 000 рублей; - снегоходный аксессуар, стоимостью 4 500 рублей. После этого Колокольцов Ю.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, а затем распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате хищения Петровой Е.Н. значительный ущерб на общую сумму 88 000 рублей.
Подсудимый Колокольцов Ю.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Колокольцов Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку имущество похищено тайно и потерпевшее с учетом её материального положения причинен значительный ущерб.
Санкция по ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, признание иска, явку с повинной, положительную характеристику, состояние его здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Потерпевшей Петровой Е.Н. заявлен гражданский иск в сумме 88000 рублей. Ущерб возмещен частично на сумму 64000 рублей. Подсудимый иск в части не возмещенного ущерба в сумме 24000 рублей признал, поэтому он подлежит удовлетворению.
Поскольку подсудимый не работает, суд считает возможным не применять при назначении дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания Колокольцову Ю.В. суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, находит возможным применить к подсудимому правила ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Колокольцов Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, обязав его по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органы, ведающие исполнением приговоров, не менять места жительства без уведомления указанного органа и являться на регистрацию, согласно установленного графика.
Меру пресечения Колокольцову Ю.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Петровой Е.Н. удовлетворить частично. Взыскать с Колокольцов Ю.В., **.**,** года рождения, уроженца ... в пользу Петрова Е.Н. 24000 (двадцать четыре тысячи) рублей.
Вещественные доказательства: цилиндровый механизм вместе с 3 ключами храниться в комнате хранение вещественных доказательств отдела милиции № ** УВД по ... вернуть потерпевшей Петровой Е.Н. Ботинки весенне-осенние женские 38 размера; - сапожки женские весенне-осенние, черного цвет. 38 размера; - туфли мужские из кожи черного цвета, с надписью «МС»; - туфли мужские из кожи черного цвета, с надписью «Baldinini»; - кроссовки, женские, из кожи черного цвета, фирмы «NIKE». 38 размера; - туфли женские кожаные золотистою цвета, в носочной части декорирован бантом из кожи золотистого цвета, кроссовки детские, белого цвета, с надписью «adidas», черного цвета, 31 размера; снегоходный аксессуар из текстиля черного цвета с надписью «NEXUS» переданные на ответственное хранение потерпевшей Петровой Е.Н. оставить ей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Шабаев В.Н.