1-770/2010



Дело № 1-770-2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... **.**,**

Судья Ленинского районного суда ... Шабаев В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Яковкиной Н.Ю.,

подсудимого Картова Е.Б.,

защитника Нефедовой О.Н., представившей удостоверение № **, ордер № **,

при секретаре Осиновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Картов Е.Б, **.**,** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, проживающего по адресу: ..., не работающего, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Картов Е.Б. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

**.**,** в утреннее время Картов Е.Б., находясь в комнате № ** общежития, расположенного ... увидев в стоящей в коридоре указанной комнаты сумке его знакомой Дубровиной А.В. денежные средства, принадлежащие Павлюченко Е.В., решил их тайно похитить. Сразу после этого с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что находящиеся в комнате Дубровина А.В. и Хасанов А.Ф. не замечают его действий, Картов Е.Б. прошел в коридор комнаты и, достав из сумки Дубровиной А.В., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие Павлюченко Е.В. денежные средства в сумме 10000 рублей. С похищенным имуществом Картов Е.Б. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в личных целях, причинив в результате хищения Павлюченко Е.В. значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Подсудимый Картов Е.Б. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Картов Е.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку имущество похищено тайно и потерпевшее с учетом её материального положения причинен значительный ущерб.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, признание иска, явку с повинной, положительную характеристику, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Потерпевшей Павлюченко Е.В. заявлен гражданский иск в сумме 10000 рублей. Ущерб не возмещен. Подсудимый иск признал, поэтому он подлежит удовлетворению.

Поскольку подсудимый не работает, суд считает возможным не применять при назначении дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Картову Е.Б. суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, находит возможным применить к подсудимому правила ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Картов Е.Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, обязав его по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органы, ведающие исполнением приговоров, не менять места жительства без уведомления указанного органа и являться на регистрацию, согласно установленного графика.

Меру пресечения Картову Е.Б. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Павлюченко Е.В. удовлетворить. Взыскать с Картов Е.Б, **.**,** года рождения, уроженца ... в пользу Павлюченко Е.В. 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шабаев В.Н.