1-772/2010



ДЕЛО №1-772-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кемерово 17 декабря 2010 года

Ленинский районный суд города Кемерово,

Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Беляева К.Г.,

при секретаре суда Сабадаш М.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Кемерово юриста 2 класса Пахирко А.В.,

подсудимого Санталова А.В.,

его защитника – адвоката Клюевой Л.Н., представившей ордер № ** от **.**,**, удостоверение № ** от **.**,**,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Санталова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Санталов А.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено Санталовым А.В. в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.

**.**,**, около 15.30 часов Санталов А.В., находясь около комнаты № **, в коридоре седьмого этажа, дома, расположенного по адресу: ..., № **, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее К., а именно:

· сотовый телефон марки «Сони Эрикссон 550№» стоимостью 3000 рублей;

· с находившейся в нём сим-картой оператора сотовой связи стоимостью 50 рублей;

· на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей,

а всего на общую сумму 3100 рублей.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Санталов А.В. с места преступления скрылся, распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб в сумме 3100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Санталов А.В. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается, гражданский иск признал, обязался добровольно возместить причинённый преступлением материальный ущерб и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитник не возражали.

По окончании предварительного следствия потерпевшая К. просила рассмотреть дело в её отсутствие и не возражала против принятия судом решения в особом порядке (л.д.73).

Предъявленное Санталову А.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Санталову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно (л.д.66), не состоящего на специальных учётах (л.д.62, 64), занимающегося общественно-полезным трудом, имеющего постоянное место жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Санталову А.В., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребёнка 1995 года рождения, частичное возмещение и желание добровольно возместить причинённый преступлением материальный ущерб.

Учитывая изложенное, суд пришёл к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Санталов А.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому Санталову А.В., рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Санталову А.В. подлежат применению правила, предусмотренные ст.68 ч.2 и ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, гражданским истом К. (л.д.11), поддержанный государственным обвинителем и признанный подсудимым, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению с учётом стоимости имущества, возвращенного потерпевшей в ходе предварительного следствия.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ причинённый преступлением материальный ущерб подлежит взысканию с подсудимого Санталова А.В. в пользу потерпевшей, гражданского истца К.

В соответствии со ст.ст.131-132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу (л.д.69-70), выразившиеся в оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации, при этом обязав Управление Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвокатов за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Санталова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание по данному Закону, по правила ст.68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Санталову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осуждённого в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, куда периодически являться на регистрацию.

Обязать осуждённого Санталова А.В. в течение десятидневного срока после вступления настоящего приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию органа внутренних дел по месту жительства для постановки на учет.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённого Санталова А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск удовлетворить, взыскать с осуждённого Санталова А.В. в пользу гражданского истца, потерпевшей К. материальный ущерб, причинённый преступлением, в сумме 100 (сто) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

· копию гарантийного талона на сотовый телефон хранить в материалах уголовного дела;

· сотовый телефон, переданный на ответственное хранение потерпевшей К., оставить у собственника.

Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате труда адвокатов, в сумме 1164 (одна тысяча сто шестьдесят четыре) рубля отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации.

Управлению Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвокатов в сумме 1164 (одна тысяча сто шестьдесят четыре) рубля за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Санталов А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: