Дело № 1-101/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кемерово **.**,**
Ленинский районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Шабаева В.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Ковалевой А.А.,
подсудимой Новиковой А.В.,
защитника Клюевой Л.Н., представившего удостоверение № ** и ордер № **,
при секретаре ...
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Новикову А.В., **.**,** года рождения, уроженки ..., проживающей в ... с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новикова А.В. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
**.**,** около 12 часов 50 минут Новикова А.В., находясь возле первого подъезда дома, расположенного по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно, не имея на то специального разрешения, сбыла Иванову, продав за 300 рублей, наркотическое средство в виде мелкодисперсного порошкообразного с крупинками вещества светло-желтого цвета с бежевым оттенком, являющееся согласно заключения эксперта № ** от **.**,**, смесью, содержащей героин (диацетилморфина) и сопутствующие примеси моноацетилморфинов, весом 0,030 г, оборот которого, согласно Федеральному закону от **.**,** № ** «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещен. Данное наркотическое средство у Иванова, который выступал в роли покупателя наркотического средства, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, **.**,** было изъято сотрудниками милиции и, таким образом, выведено из незаконного оборота наркотических средств, что не позволило Новиковой А.В. довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Новикова А.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Новикова А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Новикова А.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Новиковой А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Санкция ч. 1 ст. 2281 УК РФ, предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Смягчающими наказание обстоятельствами Новиковой А.В. суд считает полное признание вины, совершение преступления впервые, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Поскольку подсудимая официально не работает, не учится, обвиняется в совершении тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Однако дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить при назначении подсудимой наказания ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку смягчающие наказания обстоятельства не являются исключительными.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Новикову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ей наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года, обязав её по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органы, ведающие исполнением приговоров, не менять места жительства без уведомления указанного органа и являться на регистрацию, согласно установленного графика.
Меру пресечения Новикову А.В., оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, общим весом 0,065 г., находящееся в 2-х отрезках фольги, в одном свернутом полиэтиленовом пакете, одноразовый шприц, один отрезок фольги, четыре отрезка фольгированной бумаги, упакованные в бумажный конверт, опечатанные печатью № ** ..., с подписями понятых и следователя, хранящиеся в камере вещественных доказательств, уничтожит по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в первой поданной кассационной жалобе.
Председательствующий Шабаев В.Н.