Приговор Статья 161 часть1



Дело № 1-92-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово **.**,**

Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Шабаев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Ковалевой А.А.,

защитника Глюмова Р.А., представившего удостоверение № ** ордер № **,

подсудимого Шнягина А.А.,

потерпевшего З.Р.Н.

при секретаре Новиковой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шнягин А.А., **.**,** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего ... газоэлектросварщиком, проживающего по адресу: ... невоеннообязанного, судимого:

1) **.**,** Центральным районным судом ..., по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 05 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 04 года. Дополнительные меры штраф 5000 рублей.

2) **.**,** Центральным районным судом ... по ст. 161 ч. 1, 74 ч. 5 УК РФ к 01 году 06 месяцам. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от **.**,** общий срок 05 лет 01 месяц лишения свободы. Штраф 5000 рублей, зачтено в срок с **.**,** по **.**,**. **.**,** условное освобождение. Постановлением Заводского районного суда ... от **.**,** освобожден условно-досрочно на 01 год 11 месяцев 04 дня из ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шнягин А.А. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В ночь с **.**,** на **.**,**, находясь возле ... по ... в ..., с целью открытого хищения чужого имущества, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, а именно для потерпевшего З.Р.Н. **.**,**, открыто похитил, сорвав с шеи последнего, принадлежащее ему имущество, а именно: серебряную цепь весом 50 грамм стоимостью 1800 рублей. После чего Шнягин А.А. в продолжение своих противоправных действий, двигаясь на автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер № ** принадлежащим З.Р.Н. совместно с последним доехал до остановки ... расположенной на пересечении ... и ..., где вышел из вышеуказанного автомобиля, тем самым похитил серебряную цепь, принадлежащую З.Р.Н. С похищенным имуществом Шнягин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему З.Р.Н. ущерб на сумму 1800 рублей.

Подсудимый Шнягин А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Шнягин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, явку с повинной, удовлетворительные характеристики, молодой возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку подсудимый судим, как указано во вводной части приговора. При назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Шнягину А.А. наказание в виде лишения свободы. Однако суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 1800 рублей. Подсудимый иск признал, поэтому иск подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шнягин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, обязав его по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органы, ведающие исполнением приговоров, не менять места жительства без уведомления указанного органа и являться на регистрацию согласно установленного графика.

Меру пресечения Шнягин А.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск З.Р.Н. удовлетворить. Взыскать со Шнягин А.А., **.**,** года рождения, уроженца ... в пользу З.Р.Н. 1800 (одну тысячу восемьсот) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – блокнот, возвращенный на ответственное хранение потерпевшему З.Р.Н. оставить у потерпевшего. Стеклянную бутылку из-под пива «Сибирская Корона», хранящуюся в камере вещественных доказательств ОД отдела милиции № ** УВД ..., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шабаев В.Н.