Приговор Статья 159 Часть 2



Дело № 1-85-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово **.**,**

Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Шабаев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Ерынич Д.В.,

защитника Клюевой Л.Н., представившей удостоверение № **, ордер № **,

подсудимого Мусина Г.Ю.,

при секретаре Новиковой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мусин Г.Ю., **.**,** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ... работающего оператором сортировочно-дробильных установок в ООО <данные изъяты>, военнообязанного, судимого,

1. **.**,** народным судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 02 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 01 год.

2. **.**,** народным судом ... по ст. ст. 168 ч. 2, 162 ч. 2 п. «б, в, г», 119, 167 ч. 1, 30 ч. 3, 166 ч. 3, 166 ч. 3, 69 ч. 2, 69 ч. 3, 69 ч. 4 УК РФ к 11 годам лишения свободы. На основании ст. 166 ч. 1 УК РФ снижено наказание до 3 лет лишения свободы, к отбытию 10 лет 06 месяцев **.**,** условное освобождение. Постановление Тайгинского городского суда ... от **.**,** условно-досрочно на срок 01 год 02 месяца 26 дней из УН/1612/21 ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мусин Г.Ю. обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

**.**,** около 19.00 часов Мусин Г.Ю., находясь во дворе дома ..., решил путем обмана и злоупотребления доверием похитить у знакомого ТПЮ принадлежащий последнему сотовый телефон. Сразу после этого Мусин Г.Ю., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, позвонил на сотовый телефон ТПЮ, и когда ему ответила мать ТПЮ – ФЛП, сказала ей о том, что ее сын находится в опасности, что не соответствовало действительности, и потребовал передать ему сотовый телефон <данные изъяты> якобы для того, чтобы у ее сына не было проблем, достоверно зная, что ТПЮ не угрожает опасность и у него нет проблем. ФЛП, поверив Мусину Г.Ю. и, испугавшись, что ее сыну - ТПЮ угрожает опасность, передала Мусину Г.Ю. принадлежащий ТПЮ сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей который Мусин Г.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана выразившемся в сообщении ложных сведений относительного того, что ТПЮ угрожает опасность, и злоупотребления доверием, выразившемся в использовании доверительных отношений, возникших между Мусиным Г.Ю. и ФЛП, и убежденности последней в его искренности, похитил. С похищенным имуществом Мусин Г.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, оставив сотовый телефон себе, причинив в результате хищения ТПЮ значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимый Мусин Г.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Мусин Г.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение по ч. 2 ст. 159 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, положительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возвращение похищенного имущества.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку подсудимый судим, как указано во вводной части приговора.

Наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания Мусину Г.Ю. суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, находит возможным применить к подсудимому правила ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества. Также суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мусин Г.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, обязав его по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органы, ведающие исполнением приговоров, не менять места жительства без уведомления указанного органа и являться на регистрацию согласно установленного графика.

Меру пресечения Мусину Г.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон <данные изъяты> оставить потерпевшему ТПЮ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шабаев В.Н.