Статья 166 Часть 1



Дело № 1-262-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... 13 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда ... Шабаев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Ковалевой А.А.,

подсудимого Лукьянова Д.С.,

защитника Нефедовой О.И., представившей удостоверение № **, ордер № **,

потерпевшей ФИО6,

представителя потерпевшей ФИО2,

при секретаре Осиновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, **.**,** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, со средним техническим образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего бетонщиком в ... проживающего по адресу: ... военнообязанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукьянов Д.С. обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне), при следующих обстоятельствах.

**.**,** **.**,**, взяв в комнате ... ключи от автомобиля № ** государственный номер № ** регион, находящегося в собственности ФИО6, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, подошел к вышеуказанному автомобилю, припаркованному напротив ... ..., где при помощи имеющегося у него пульта управления сигнализацией, открыл дверь автомобиля № ** государственный номер № ** регион и сел за руль. После чего, с помощью имеющегося у него ключа замка зажигания завел двигатель данного автомобиля, включил скорость, и умышленно, неправомерно, против воли собственника транспортного средства, без цели хищения, из корыстных побуждений с целью угона автомобиля и обращения себе на пользу его потребительских свойств завладел принадлежащим ФИО6 автомобилем № ** государственный номер № ** регион, стоимостью <данные изъяты> рублей, проехал на нем по улицам ..., а затем выехал за пределы ....

Подсудимый Лукьянов Д.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Лукьянова Е.С. на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Лукьянов Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение по ч.1 ст. 166 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку подсудимый завладел транспортным средством не имея на то соответствующих документов.

Санкция ч.1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, согласие с иском, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшей заявлен гражданский иск <данные изъяты>. Подсудимый с иском согласился, однако не согласился с суммой иска. Поскольку для производства дополнительных расчетов, связанных с иском, требуется отложение судебного заседания, суд считает необходимыми признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения по гражданскому иску для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания Лукьянову Д.С. суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, находит возможным применить к подсудимому правила ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального Закона от **.**,** № **) и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, обязав его по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органы, ведающие исполнением приговоров, не менять места жительства без уведомления указанного органа и являться на регистрацию, согласно установленного графика.

Меру пресечения Лукьянову Д.С. – обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – автомобиль № **, свидетельство о регистрации, страховой полис, находящиеся на хранении у потерпевшей, оставить потерпевшей Лукьяновой Е.С.

Признать за гражданским истцом Лукьяновой Е.С. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения по гражданскому иску для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в первой поданной кассационной жалобе.

Председательствующий Шабаев В.Н.