Статья 161 Часть 2 п. г



Дело № 1-280-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... 15 апреля 2011 года

Ленинский районный суд ... в составе председательствующего судьи Шабаева В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Пахирко А.В.,

подсудимого Лизунов А.Д.,

защитника Блёскина В.С., представившего удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**,

при секретаре Осиновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лизунов А.Д., **.**,** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, с образованием 7 классов, холостого, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лизунов А.Д. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

**.**,** около 00.30 часов Лизунов А.Д., находясь возле пересечения ..., увидел ранее ему не знакомую ФИО1, в руке которой находилась сумка, и решил открыто похитить принадлежащее ФИО1 имущество. Сразу после этого Лизунов А.Д. с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, проследовал за ФИО5 и, догнав ее напротив ..., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью открытого хищения чужого имущества, дернул за воротник шубы надетой на потерпевшей, от чего ФИО1 не удержавшись на ногах, упала на снег. Лизунов А.Д. с целью открытого хищения чужого имущества и пресечения попыток ФИО1 оказать сопротивление, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, надавил ей рукой на шею, причинив ей тем самым физическую боль, и ограничив таким образом ее свободу, после чего Лизунов А.Д., осознавая, что его действия очевидны для ФИО1, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, похитил, принадлежащее ФИО1: шапку женскую, стоимостью 2500 рублей, сумку женскую стоимостью 1700 рублей, с находившимися в ней сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, кошельком, стоимостью 1000 рублей, денежными средствами в сумме 1340 рублей. С похищенным имуществом Лизунов А.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, сумку и кошелек выкинул, сотовый телефон продал своему знакомому ФИО6, денежные средства потратил, причинив в результате хищения ФИО1 ущерб <данные изъяты>.

Подсудимый Лизунов А.Д. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Лизунов А.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку преступление совершено в условиях очевидных для потерпевшей и к ней применялось насилие не опасное для жизни и здоровья.

Санкция п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, положительную характеристику, отсутствие судимости, молодой возраст, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск <данные изъяты>. Подсудимый иск признал, частично возместил в сумме 1500 рублей, поэтому он подлежит удовлетворению в части <данные изъяты>

При назначении наказания Лизунову А.Д., суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, находит возможным применить к подсудимому правила ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, кроме этого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лизунов А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, обязав его по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органы, ведающие исполнением приговоров, не менять места жительства без уведомления указанного органа и являться на регистрацию, согласно установленного графика.

Меру пресечения Лизунову А.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Лизунов А.Д., **.**,** года рождения, уроженца ... в пользу ФИО1 <данные изъяты> в счет погашения ущерба.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон <данные изъяты> находящийся на хранении у потерпевшей оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шабаев В.Н.