Статья 158 Часть 2 п. в



Дело № 1-246-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... 11 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда ... Шабаев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Ковалевой А.А.,

защитника Губарь К.Ю., представившей удостоверение № **, ордер № **,

подсудимого Зеленкова С.Н.,

потерпевших ФИО2. ФИО7,

при секретаре Осиновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зеленков С.Н., **.**,** года рождения, уроженца ... с образованием 11 классов, холостого, работающего штукатуром в ООО ... проживающего в ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зеленков С.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

**.**,** Зеленков С.Н., находясь в комнате № **, расположенной по ... ..., увидев на подоконнике в указанной комнате пакет с косметичкой, в которой находились деньги в сумме 7000 рублей, решил тайно похитить их. Сразу после этого, Зеленков С.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в комнате № ..., прошел к подоконнику в комнате и, взяв из косметички, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО2, и деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным деньгами в размере 7000 рублей Зеленков С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате хищения ФИО2 значительный ущерб <данные изъяты>, ФИО5 - значительный ущерб <данные изъяты>.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Зеленков С.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Смягчающими наказание Зеленкова С.Н. обстоятельствами суд считает полное признание вины, возмещение ущерба потерпевшей ФИО7 в полном объеме, молодой возраст, отсутствие судимости, положительную характеристику, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять при назначении дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также при наличии явки с повинной следует применить правила ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания Зеленкову С.Н., суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи, находит возможным применить к подсудимому правила ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Потерпевшей ФИО2 заявлен иск на сумму 3000 рублей. Подсудимый иск признал, поэтому он подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зеленков С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, обязав его по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органы, ведающие исполнением приговоров, не менять места жительства без уведомления указанного органа и являться на регистрацию, согласно установленного графика.

Меру пресечения Зеленкову С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Зеленков С.Н., **.**,** года рождения, уроженца ... в пользу ФИО2 3000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в первой поданной кассационной жалобе.

Председательствующий Шабаев В.Н.