Статья 158 Часть 2 п. в



Дело № 1-224-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 29 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда ... Шабаев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Сыроватко А.В.,

подсудимого Лячина А.С.,

защитника Морозовой Л.П., представившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**,

при секретаре Осиновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лячин А.С., **.**,** года рождения, уроженца ..., гражданки РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лячин А.С. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

**.**,** **.**,** Лячин А.С., находясь на площадке второго этажа подъезда ... попросил у малознакомого ФИО2 сотовый телефон «<данные изъяты>», позвонить. Получив от ФИО2 сотовый телефон, Лячин А.С. решил данный телефон не возвращать, а тайно его похитить. Сразу после этого, с целью тайного хищения чужого имущества Лячин А.С., заверив ФИО2, что вскоре вернет указанный телефон, понимая, что ФИО2 ему доверяет и не осознает противоправного характера его действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил у ФИО2 принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 50 рублей и остатком на счете 100 рублей. С похищенным имуществом Лячин А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате хищения ФИО2 значительный ущерб на сумму 3150 рублей.

Подсудимый Лячин А.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Лячин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, признание иска, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск в сумме 3150 рублей. Ущерб не возмещен. Подсудимый иск признал, поэтому он подлежит удовлетворению.

Подсудимый иск признал, поэтому он подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Лячину А.С., суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, находит возможным применить к подсудимому правила ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лячин А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, обязав его по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органы, ведающие исполнением приговоров, не менять места жительства без уведомления указанного органа и являться на регистрацию, согласно установленного графика.

Меру пресечения Лячину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 в сумме 3150 рублей удовлетворить.

Взыскать с Лячин А.С., **.**,** года рождения, уроженца ... в пользу ФИО2 3150 (три тысячи сто пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в первой поданной кассационной жалобе.

Председательствующий Шабаев В.Н.