Дело № 1-247-2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Кемерово 22 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г. Кемерово Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Орловой О.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Кемерово Сыроватко А.В.,
подсудимой Кыштымовой Е.А. и ее защитника адвоката Белугиной О.В., представившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**,
при секретаре Васильевой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кыштымовой Е.А., родившейся **.**,** в ..., гражданки ..., ..., проживающей по адресу: ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Кыштымова Е.А. согласилась с предъявленным обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.
**.**,**, Кыштымова Е.А., находясь по адресу: ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного с К., распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в правую половину грудной клетки К.., причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ** от **.**,**, проникающую в правую плевральную и брюшную полости, колото-резаную рану в проекции 9-го межреберья по передней подмышечной линии с повреждением 7-го сегмента печени, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Кыштымова Е.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, обвинение ей понятно, поддержала ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший на предварительном следствии, просивший о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений в постановлении приговора в особом порядке не имеют.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кыштымова Е.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека.
Решая вопрос о виде и размере наказания Кыштымовой Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной (положительную характеристику по месту работы), в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
При назначении подсудимому наказания с учетом указанных обстоятельств суд считает, что исправление Кыштымовой Е.А. возможно без изоляции от общества, но под контролем поведения государственным специализированным органом, в связи с чем применяет ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кыштымову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кыштымовой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Кыштымову Е.А. обязанности в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в госспецорган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденного и не менять без ведома данного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекции графику.
Меру пресечения подсудимой Кыштымовой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: нож, отрез простыни с пятном бурого цвета, образец крови Кыштымова Е.А., рубаху, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в случае подачи им кассационной жалобы – в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных представлений или жалобы.
Председательствующий: О.В.Орлова