Статья 232 Часть 1



Дело № 1-202-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кемерово 21 апреля 2011 года.

Ленинский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

В составе: председательствующего судьи Орловой О.В.

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Кемерово Савинцева А.А.

подсудимого Матвеева В.И. и его защитника - адвоката Морозовой Л.П., представившего удостоверение № ** от **.**,** и ордер № ** от **.**,**

при секретаре: Сабадаш М.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матвеева В.И., **.**,** года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., проживающего в ..., ..., не судимого, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Матвеев В.И. согласился с предъявленным обвинением в совершении содержание притона для потребления наркотических средств в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.

**.**,** Матвеев В.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств Т. КГТ, расположенную по адресу: ..., после чего, **.**,** Т., находясь в КГТ, расположенной по адресу: ... ..., приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, который потребил в КГТ по указанному адресу, за что Матвеев В.И. получил от Т. выгоду в виде денежных средств.

**.**,** **.**,** Матвеев В.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств Ш. КГТ, расположенную по адресу: ..., после чего, **.**,** Ш., находясь в КГТ, расположенной по адресу: ..., приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, который потребил в КГТ по указанному адресу, за что Матвеев В.И. получил от Ш. выгоду в виде денежных средств.

**.**,** Матвеев В.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств М. КГТ, неположенную по адресу: ..., после чего, **.**,** М., находясь в КГТ, расположенной по адресу:. Кемерово, ..., приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, который потребил в КГТ по указанному адресу, за что Матвеев В.И. получил от М. выгоду в виде денежных средств.

**.**,** Матвеев В.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств Б. и А. СГТ, расположенную по адресу: ..., после чего, **.**,** Б., находясь в КГТ, расположенной по адресу: ..., приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, который Б. и А. потребили в КГТ по указанному адресу, за что Матвеев В.И. получил от Б. и А. выгоду в виде денежных средств.

В судебном заседании подсудимый Матвеев В.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, обвинение ему понятно, поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник возражений в постановлении приговора в особом порядке не имеют.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимый Матвеев В.И., является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действий подсудимого Матвеев В.И. правильно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает положение ч.1 ст.232 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания Матвееву В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

При назначении подсудимому наказания с учетом указанных обстоятельств суд считает, что исправление Матвеева В.И. возможно без изоляции от общества, но под контролем поведения государственным специализированным органом, в связи с чем применяет ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матвеева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное Матвееву В.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Матвеева В.И. обязанности в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в госспецорган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденного и не менять без ведома данного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекции графику.

Меру пресечения подсудимому Матвееву В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 4 инъекционных шприца объемом согласно маркировки 2 мл.; 1 инъекционный шприц объемом согласно маркировке 3 мл.; 1 инъекционный шприц объемом согласно маркировке 5 мл., 2 стеклянных флакона с маркировками «Нафтизин», 1 ампула из прозрачного стекла с маркировкой «Вода для инъекций», 2 отрезка фольгированной бумаги, часть прозрачного полиэтиленового пакета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а так же их перекурсоров УФСКН РФ по КО уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в случае подачи им кассационной жалобы – в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных представлений или жалобы.

Председательствующий: О.В.Орлова