Дело № 1-301-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... 03 мая 2011 года
Судья Ленинского районного суда ... Шабаев В.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... Сыроватко А.В.,
защитника Буцик Т.В. представившей удостоверение № ** от **.**,** ордер № ** от **.**,**,
подсудимого Зыкова А.С.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Осиновой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зыков, **.**,** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего в ..., судимого:
1. **.**,** Ленинским районным судом ..., по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 162 ч. 2 п. «б», ст. 64, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 02 года.
2. **.**,** Рудничным районным судом ... по ст. 228 ч. 1, ст. 64, ст. 75 ч. 5, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от **.**,** к 02 годам 07 месяцам лишения свободы.
3. **.**,** судом ..., по ст. 11 ч. 1 УК РФ к 02 годам 08 месяцам лишения свободы.
4. **.**,** Ленинским районным судом ... по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 158 ч. 3, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 69 ч. 3 УК РФ, присоединен приговор от **.**,**, общий срок 04 года 06 месяцев, освобожденного по отбытии наказания из УН-1612/22,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зыков А.С. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
**.**,** в период времени **.**,** Зыков А.С., находясь в комнате ФИО1 в ..., расположенной по ..., решил тайно похитить имущество, принадлежащее г. ФИО1 С целью тайного хищения чужого имущества Зыков А.С., зная, что Зыков В.С. находится в другой комнате и за его действиями не наблюдает, и что в квартире никого больше нет, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из комнату ФИО1 в указанной выше квартире принадлежащее ФИО1 имущество: плед голубого цвета в упаковке, стоимостью 3000 рублей, кофейный сервиз фарфоровый белого цвета с бабочками, в упаковке, стоимостью 1000 рублей. Похищенным имуществом Зыков А.С. распорядился по своему усмотрению, продав в тот же день не установленному следствием лицу. В результате хищения Зыков А.С. причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Подсудимый Зыков А.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Зыков А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, признание иска, частичное возмещение ущерба, явку с повинной.
При назначении наказания Зыкову А.С., отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку Зыков А.С. неоднократно судим, имеет не снятые и не погашенные судимости.
Поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 68 УК РФ.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в сумме 4000 рулей. Ущерб возмещен частично - в сумме 2600 рублей.
Поскольку подсудимый иск признал, с него подлежит взысканию 1400 рублей в пользу потерпевшей ФИО1
При назначении наказания Зыкову А.С., суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, не находит возможным применить к подсудимому правила ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление не возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Зыков признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, обязав его по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органы, ведающие исполнением приговоров, не менять места жительства без уведомления указанного органа и являться на регистрацию согласно установленного графика.
Меру пресечения Зыков, **.**,** года рождения, уроженцу ... оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ФИО1 в сумме 4000 рублей удовлетворить частично.
Взыскать с Зыков, **.**,** года рождения, уроженца ..., в пользу ФИО1 1400 (одну тысячу четыреста) рублей, в счет погашения ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в первой поданной кассационной жалобе.
Председательствующий Шабаев В.Н.