Дело № 1-190-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... 07 апреля 2011 года
Судья Ленинского районного суда ... Шабаев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Ковалевой А.А.,
подсудимого Колесникова Е.Ю.,
защитника Белугиной О.В., представившей удостоверение № **, ордер № **,
потерпевшего ФИО2
при секретаре Осиновой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Колесников, **.**,** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со среднетехническим образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, проживающего ... судимого:
1) **.**,** Ленинским районным судом ..., по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 02 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев. Постановлением Ленинского районного суда ... от **.**,** условное осуждение отменено, Колесников Е.Ю. отправлен для отбывания наказания в виде 02 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима, **.**,** освобожден по отбытии срока ....
**.**,** Ленинским районным судом ... по ч. 3 ст. 30 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет, испытательный срок отменен постановлением Ленинского районного суда ... от **.**,**,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колесников Е.Ю. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
**.**,** **.**,** Колесников Е.Ю., находясь в ... ..., увидел у ФИО2, который спал на диване в указанной квартире, сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета и решил его тайно похитить. Сразу после этого Колесников, понимая, что ФИО2 спит, и за его действиями не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв со спинки дивана, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО2, сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, стоимостью 7460 рублей, с защитной пленкой на экране стоимостью 250 рублей, с флеш-картой на 2 Гб стоимостью 550 рублей, с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей на балансе которой находилось 100 рублей, так же сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимость 100 рублей, на счету которой находилось 120 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате хищения ФИО2, значительный ущерб на общую сумму 8680 рублей.
Подсудимый Колесников Е.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Колесников Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, признание иска, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья.
При назначении наказания Колесникову Е.Ю., отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку Колесников Е.Ю. судим, как указано во вводной части приговора.
Поэтому наказание ему должно быть назначено на основании ст. 68 УК РФ.
Кроме того, Колесников Е.Ю. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения с испытательным сроком 5 лет за совершение тяжкого преступления.
Постановлением Ленинского районного суда ... подсудимому отменено условное осуждение по приговору Ленинского районного суда ... от **.**,**. Поскольку ему было отменено условное осуждение по приговору от **.**,** за систематические нарушения при отбытии условной меры наказания, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, который также отменен, что свидетельствует о том, что его исправление возможно только при реальном отбытии им наказания.
При назначении наказания Колесникову Е.Ю., суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Колесников признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда ... от **.**,** и окончательно назначить Колесникову Е.Ю. наказание в виде 04 (четырех) лет 02 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Колесников, **.**,** года рождения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с **.**,**.
Гражданский иск ФИО2. на сумму 8260 рублей удовлетворить. Взыскать с Колесников, **.**,** года рождения, уроженца ... в пользу ФИО2, 8260 (восемь тысяч двести шестьдесят) рублей.
Вещественные доказательства по делу: товарный чек, гарантийный талон на сотовый телефон «№ ** ключи в количестве 3 штук, находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить у потерпевшего ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в первой поданной кассационной жалобе.
Председательствующий Шабаев В.Н.