ДЕЛО №1-231-2011
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Кемерово 29 апреля 2011 года
Ленинский районный суд города Кемерово,
Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Беляева К.Г.,
при секретаре Сабадаш М.Л.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово юриста 2 класса Сыроватко А.В.,
подсудимого Жеребилова А.В.,
его защитника – адвоката Бочарниковой О.В., представившей ордер № ** от **.**,**, удостоверение № ** от **.**,**,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Жеребилова А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жеребилов А.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено Жеребиловым А.В. в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
**.**,**, около **.**,** часов Жеребилов А.В., находясь около дома, расположенного по адресу: ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил за ручку сумку, находящуюся в руках у Я., стал вырывать её, передавив, таким образом, пальцы рук потерпевшей, причинил ей физическую боль. Вырвав из рук потерпевшей сумку, Жеребилов А.В. открыто похитил чужое имущество, принадлежащее Я., а именно:
· сумку стоимостью 1000 рублей, с находящимися в ней:
· связкой из трёх ключей и чипом общей стоимостью 100 рублей;
· сотовый телефон марки «Нокиа 1110» стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи стоимостью 100 рублей;
· денежные средства в сумме 5000 рублей,
а всего на общую сумму 7700 рублей.
Обратив похищенное имущество в свою пользу, Жеребилов А.В. с места преступления скрылся, распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив потерпевшей Я. материальный ущерб в сумме 7700 рублей.
В судебном заседании подсудимый Жеребилов А.В. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается, исковые требования истца потерпевшей признал в полном объёме, обязался добровольно возмещать причинённый преступлением материальный ущерб и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитник не возражали.
По окончании предварительного следствия потерпевшая Я. просила рассмотреть дело в её отсутствие и не возражала против принятия судом решения в особом порядке (л.д.142).
Предъявленное Жеребилову А.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г.) – как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Жеребилову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно (л.д.112), по месту предыдущего отбытия наказания посредственно (л.д.115), не состоящего на специальных учётах (л.д. 106, 108), не занимающегося общественно-полезным трудом.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Жеребилову А.В., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, желание добровольно возмещать материальный ущерб, причинённый преступлением, его молодой возраст (л.д.104), явку с повин6ной (л.д.34).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Жеребилову А.В., является рецидив преступлений (л.д.109).
При назначении наказания подсудимому Жеребилову А.В. подлежат применению правила, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ.
Поскольку, подсудимый Жеребилов А.В. совершил преступление после вынесения приговора от **.**,**, по которому он отбывает реальное лишение свободы, окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты>
На основании ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ исправительное учреждение для отбытия назначенного Жеребилову А.В. наказания должно быть определено – исправительная колония строгого режима, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений.
В соответствии со ст.ст.131-132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу (л.д.137), выразившиеся в оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации, при этом обязав Управление Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвоката за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей, гражданским истцом Я. (л.д.29) поддержанный государственным обвинителем и признанный подсудимым Жеребиловым А.В., суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению с учётом стоимости имущества, возвращённого в ходе предварительного следствия (л.д.23-24).
В соответствии со ст.1064 ГК РФ причинённый преступлением материальный ущерб подлежит взысканию с подсудимого Жеребилова А.В. в пользу гражданского истца потерпевшей Я.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жеребилова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание по данному Закону, по правилам ст.68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Жеребилова А.В. настоящим приговором, частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия назначенного наказания с 02 февраля 2011 года.
Зачесть в срок отбытия назначенного наказания время содержания осуждённого Жеребилова А.В. под стражей по приговору <данные изъяты>. с **.**,** по **.**,**.
До вступления настоящего приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённого Жеребилова А.В. оставить прежней в виде заключения под стражей, содержать в ИЗ-42/1 города Кемерово.
Вещественные доказательства по делу:
· сотовый телефон марки «Нокиа 1110», документы на имя Я., а именно, паспорт, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, удостоверение ветерана труда, сберегательную книжку, единый социальный проездной билет, а также три ключа на связке, женскую сумку с находящимися в ней записками, визитками, дисконтными картами, пакетами, платками, чеками, молитвами, справками, сберегательной книжкой, пилкой, расчёской, пробниками духов, 2-мя помадами, переданные на ответственное хранение потерпевшей, оставить у собственника;
· светокопии документов на имя Я., а именно, паспорта, пенсионного удостоверения, страхового медицинского полиса, удостоверения ветерана труда, сберегательной книжки, единого социального проездного билета хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате труда адвоката, в сумме 1939 (одна тысяча девятьсот тридцать девять) рублей 45 копеек отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации.
Управлению Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвокатов в сумме 1939 (одна тысяча девятьсот тридцать девять) рублей 45 копеек за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск удовлетворить, взыскать с осуждённого Жеребилова А.В. в пользу гражданского истца, потерпевшей Я. в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, 3100 (три тысячи сто) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Жеребиловым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Жеребилов А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: