Приговор Статья 228.1 Часть 1



Дело № **

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... «13» мая 2011 года

Ленинский районный суд ... в составе председательствующего судьи Шабаева В.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Беспалова О.А.,

подсудимого Антонова Е.И.,

защитника Котова Д.Б., представившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**,**,

при секретаре Осиновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Антонов, **.**,** года рождения, уроженца ..., проживающего в ... с высшим образованием, женатого, работающего в ООО <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонов обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

**.**,** **.**,** в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ОС УФСКН России ..., Антонов Е.И., находясь в автомобиле модели «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованном возле дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 800 рублей участвовавшей в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО3 наркотическое средство – героин массой 0,295 г., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России ... из незаконного оборота, в связи с чем, Антонов Е.И. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Антонов Е.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Антонов Е.И. сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Антонов Е.И., подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Антонова Е.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами Антонова Е.И., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, с места работы и из УФСКН по КО, отсутствие судимости, состояние его здоровья и здоровья его жены, сложную семейную ситуацию.

Отягчающих вину обстоятельств Антонова Е.И., судом не установлено.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации за оконченное преступление.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное в этом случае наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и, таким образом, Антонову за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, может быть назначено лишение свободы сроком не более чем на 04 года.

При назначении наказания Антонову Е.И., суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, находит возможным применить к подсудимому правила ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Антонов признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание за указанное преступление в виде лишения свободы сроком 04 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года, обязав его по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органы, ведающие исполнением приговоров, не менять места жительства без уведомления указанного органа и являться на регистрацию, согласно установленного графика.

Меру пресечения Антонов, **.**,** года рождения, уроженцу ... оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин массой 0,275 г. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России ..., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

3 билета Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: <данные изъяты> хранящиеся в УФСКН России ... передать в финансовый отдел УФСКН России ....

Мобильный телефон модели «<данные изъяты> № ** с Sim-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» абонента № ** хранящийся в УФСКН России ... вернуть Антонову Е.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в первой поданной кассационной жалобе.

Председательствующий Шабаев В.Н.