ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Кемерово 25 мая 2011 года Ленинский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего: судьи Орловой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Кемерово Д.В.Ерынич подсудимого Гаврилова А.С. и его защитника адвоката Опетенок А.Н., предъявившего удостоверение № ** от **.**,** и ордер № ** от **.**,** при секретаре А.Н.Васильевой рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаврилова А.С., **.**,** года рождения, уроженца ..., ... место регистрации и фактического проживания: ..., ... ранее судимого: - ... ... УСТАНОВИЛ: Подсудимый Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в ... при следующих обстоятельствах. **.**,** находясь напротив ..., расположенного по ... в г. Кемерово, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей Х., открыто похитил, выхватив из руки Х. принадлежащее ей имущество, а именно: сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Теле-2», ценности не представляющая, на счету которой были денежные средства в сумме ... рублей, с флеш-картой объемом 2 Гб стоимостью ... рублей, тем самым противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу. С похищенным имуществом Гаврилов А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Х. ущерб в сумме ... рублей В судебном заседании подсудимый Гаврилов А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, обвинение ему понятно, поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая на следствии возражений в постановлении приговора в особом порядке не имеют. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимый Гаврилов А.С., является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действий подсудимого Гаврилов А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении Гаврилову А.С. наказания суд учитывает положение ст.316 ч.7 УПК РФ. Решая вопрос о виде и размере наказания Гаврилов А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного (положительную характеристику с места работы, удовлетворительную - с места жительства), в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей. Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений и назначает наказание по правилам ст.68 ч.2 УК РФ. При назначении подсудимому наказания с учетом указанных обстоятельств суд считает, что наказание Гаврилову А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения Гаврилову А.С. другого вида наказания нет, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, однако его исправление возможно без реального отбытия наказания, но под контролем поведения государственным специализированным органом, в связи с чем применяет ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гаврилова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Согласно ст.73 УК РФ назначенное Гаврилову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Гаврилова А.С. обязанности в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в госспецорган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденного и не менять без ведома данного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекции графику. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «С», гарантийный талон и кассовый чек, переданные на ответственное хранение потерпевшей Х., оставить у последней как у собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в случае подачи им кассационной жалобы – в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных представлений или жалобы. Председательствующий: О.В.Орлова