Дело № ** П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ... **.**,** Судья Ленинского районного суда ... Шабаев В.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... Сыроватко А.В., подсудимого Соловьева Н.Ю., защитника Блескина В.С., представившего удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**, при секретаре Осиновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Соловьев, **.**,** года рождения, уроженца ..., регистрации не имеет, с образованием 8 классов, не женатого, не работающего, судимого: -**.**,** городским судом ... по ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 88 ч.б. 1 УК РФ. Лишение свободы условно, срок: 1 год с испытательным сроком на 1 год. Зачесть в срок с **.**,** по **.**,** освобожден из зала суда. -**.**,** ... районным судом ... по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ. Лишение свободы условно, срок: 1 год 6 мес., с испытательным сроком на 2 года. Зачесть в срок **.**,** по **.**,**. - Осужден мировым судьей судебного участка № ** ... **.**,** ст. 73 УК РФ. - Осужден ... районным судом ... **.**,** по ст. 73 УК РФ. Постановлением от **.**,** ... районного суда ... водворен в места лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров от **.**,**, от **.**,** и от **.**,**, срок: 1 год 8 мес. Начало срока: **.**,**. -**.**,** ... районным судом ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ лишение свободы, срок: 6 мес. Условно с испытательным сроком на 6 мес.) всего к отбытию: 2 года лишения свободы. -**.**,** ... районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 88 ч. 6.2 УК РФ. Лишение свободы условно, срок: 1 год, с испытательным сроком на 3 года. Приговор **.**,** исполнять самостоятельно. -**.**,** ... р/с ... по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от **.**,**, общий срок: 2 года 6 мес. лишения свободы. **.**,** условное освобождение, постановление ... районного суда ... от **.**,** условно-досрочно, срок: 02 месяца 28 дней, ст. 79 УК РФ из УН-..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соловьев Н.Ю. обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. **.**,** Соловьев Н.Ю., находясь на третьем этаже здания отдела милиции № ** ..., расположенного по ..., увидел у ранее ему знакомой ФИО1 принадлежащий последней сотовый телефон «<данные изъяты>» и решил путем обмана и злоупотребления доверием похитить у нее указанный сотовый телефон. Сразу после этого Соловьев Н.Ю. с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты>», якобы позвонить, пояснив, что потом вернет телефон, но в действительности не намереваясь этою делать. ФИО1 доверяя Соловьеву Н.Ю., передала ему сотовый телефон «<данные изъяты>». Затем Соловьев Н.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, выразившемся в сообщении ложных сведений относительно факта возвращения сотового телефона, и злоупотребления доверием, выразившемся в использовании доверительных отношений, возникших между ФИО1. и Соловьевым Н.Ю. и убежденности последней в его добросовестности и порядочности, похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле - 2», не представляющей ценности. С похищенным имуществом Соловьев Н.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате хищения ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей. **.**,** в утреннее время Соловьев Н.Ю., находясь возле общежития, расположенного ..., решил незаконно проникнуть в комнату № ** указанного общежития и тайно похитить из нее принадлежащее ФИО3 имущество. Сразу после этого Соловьев Н.Ю., убедившись, что в комнате № **, общежития расположенного ..., никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к окну указанной комнаты и, воспользовавшись помощью не установленного следствием лица, который, не догадываясь о его преступных намерениях, по его просьбе, выставил стекло в окне указанной комнаты. Затем Соловьев Н.Ю.. понимая, что неустановленное лицо не осознает противоправный характер его действий, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи лестницы через окно незаконно проник в комнату № **, расположенную в общежитии ..., являющуюся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище похитил принадлежащее ФИО3 имущество: ДВД плеер «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, видеокамеру «<данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, <данные изъяты> стоимостью 400 рублей, <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, радиотелефон «<данные изъяты>», стоимостью 2600 рублей, а также из холодильника на кухне указанной комнаты 7 кг мяса телятины, общей стоимостью 3000 рублей и 5 штук кур, обшей стоимостью 3000 рублей, спортивные штаны «<данные изъяты>» ценности не представляет. С похищенным имуществом Соловьев Н.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 в результате хищения значительный ущерб на общую сумму 12300 рублей. Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие на применение особого порядка принятия судебного решения согласны. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Соловьев Н.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, признание иска, явку с повинной по преступлению в отношении ФИО3, состояние его здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку подсудимый судим, как указано во вводной части приговора. Поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Преступления совершены в период отбытия условного осуждения по приговору ... районного суда ... **.**,** и в период условно-досрочного освобождения по приговору ... районного суда ... **.**,**. На основании ст.70 УК РФ. Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в сумме 3000 рублей. Ущерб не возмещен. Подсудимый иск признал, поэтому он подлежит удовлетворению. Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск в сумме 9900 рублей. Ущерб не возмещен. Подсудимый иск признал, поэтому он подлежит удовлетворению. При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, находит не возможным применить к подсудимому правила ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление не возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Соловьев признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ: по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Соловьеву Н.Ю.наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 02 (два) месяца лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Соловьеву Н.Ю. условное осуждение по приговору ... районного суда ... от **.**,**. На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Соловьеву Н.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору ... районного суда ... от **.**,** по постановлению ... районного суда ... от **.**,**. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговорам ... районного суда ... от **.**,** и ... районного суда ... от **.**,** и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием назначенного наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения - заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Наказание исчислять с **.**,**. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с **.**,** по **.**,** включительно Гражданский иск ФИО1 в сумме 3000 удовлетворить. Взыскать с Соловьев, **.**,** года рождения, уроженца ..., в пользу ФИО1 3000 (три тысячи) рублей. Гражданский иск ФИО3 в сумме 9900 удовлетворить. Взыскать с Соловьев, **.**,** года рождения, уроженца ..., в пользу ФИО3 9900 (девять тысяч девятьсот) рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: два ключа, спортивные штаны «<данные изъяты> переданные на хранение потерпевшей ФИО3 оставить у неё, следы рук хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в первой поданной кассационной жалобе. Председательствующий Шабаев В.Н.