Дело № 1-53-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ... 05 апреля 2011 года Ленинский районный суд ... в составе председательствующего судьи Сапрыкиной Т.В., с участием государственного обвинителя ФИО6, подсудимой ФИО1, защитника ФИО2, представившей удостоверение № **, ордер № ** от **.**,**, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, **.**,** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, работающей у ИП ФИО4 администратором салона «Ки-Ки «Авеню», проживающей по адресу: ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования ФИО1 обвиняется в том, что 14 декабря 2009 г. около 14 часов, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по ..., находясь во дворе дома по ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за 600 рублей участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО5 наркотическое средство - героин массой 0,028 г., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по ... из незаконного оборота, в связи с чем, ФИО1 не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. Подсудимая ФИО1 вину в предъявленном обвинении признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО6, защитник ФИО2 не возражали против особого порядка рассмотрения дела. Изучив письменные материалы дела, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Обвинение ФИО1 по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО1 следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, на специализированных учетах не состоит, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, а так же неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, для восстановления социальной справедливости, суд полагает правильным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ, а так же для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает. Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств, а так же состояние здоровья подсудимой суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным применить ст.64 УК РФ к санкции ст. 228.1 ч.1 УК РФ, назначив ФИО1 наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено данной нормой. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с **.**,**. Зачесть ФИО1 в срок наказания время содержания под стражей с **.**,** по **.**,**. Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство героин весом 0,023 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по КО, после вступления приговора в законную силу уничтожить. - денежные купюры ЦБ РФ достоинством 100 рублей : Эт № **, НГ № **, МТ № **, Эл № **, Ям № **, КЧ № ** хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по КО оставить в УФСКН по КО как у собственника имущества. - мобильный телефон модели № «LG» imei:№ ** с Sim-картой «Теле 2» № **, с абонентским № ** хранящийся в УФСКН России по КО, возвратить ФИО1 как собственнику имущества. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Сапрыкина Т.В.