Приговор Статья 158 Часть 2 п.в



Дело № **

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кемерово 10 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

в составе председательствующего: судьи Орловой О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Кемерово Пахирко А.В.

подсудимой Пустовой А.А.

её защитника адвоката Кущановой И.П., предъявившей удостоверение № ** от **.**,** и ордер № ** от **.**,**

при секретаре: Жалумановой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово материалы уголовного дела в отношении Пустовой А.А., **.**,** года рождения, ... уроженки ..., ..., проживающей в ..., состоящей на регистрационном учете по месту жительства в ..., ранее судимого:

**.**,** Ленинским районным судом г.Кемерово Кемеровской области по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;

**.**,** Ленинским районным судом г. Кемерово Кемеровской области по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно 1 год 6 месяцев лишения свободы; **.**,** освобождена по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Пустовая А.А. согласилась с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.

**.**,** Пустовая А.А., находясь в ..., расположенной по бульвару ... в г.Кемерово, решила тайно похитить имущество, принадлежащее С. Сразу после этого, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире Ч. находится другой комнате и за ее действиями не наблюдает, Пустовая А.А. с целью тайною хищения чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, взяв из шкатулки стоящей на полке шкафа в указанной квартире имущество, принадлежащее С. часы «Чайка» из золота 585 пробы, стоимостью ... рублей, кольцо из золота 585 пробы, весом 5,35 гp, стоимостью ... рублей, кольцо из золота 585 пробы, весом 2,68 гp, стоимостью ... рублей, кольцо из золота 585 пробы, весом 2 гр, стоимостью ... рублей, кольцо из золота в виде цветов и сердечек 585 пробы, весом 3 гp, стоимостью ... рублей, кольцо обручальное из золота 585 пробы, весом 4 гр, стоимостью ... рублей, кольцо из золота 585 пробы с двумя камнями, весом 3 гp., стоимостью ... рублей, кольцо из золота 585 пробы с камнями весом 4 гр, стоимостью ... рублей, цепь из золота 585 пробы длиной 55 см, весом 14 гp., стоимостью ... рублей, браслет из золота 585 пробы, весом 3 гр, длиной 17 см, стоимостью ... рублей, кулон из золота 585 пробы в виде козерога, весом 4 гp., стоимостью ... рублей, кулон из золота в виде козерога, весом 1 гр, стоимостью ... рублей, серьги из золота 585 пробы с фианитом, стоимостью ... рублей, серьга-гвоздик из золота с камнем, стоимостью ... рублей. Похищенным имуществом Пустовая А.А. распорядился по своему усмотрению, продав похищенные золотые изделия в ломбард, расположенный по ... в г. Кемерово за ... рублей, причинив в результате хищения С. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимая Пустовая А.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, обвинение ей понятно, поддержала ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая С., которая в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дело в её отсутствие в особом порядке, возражений в постановлении приговора в особом порядке не имеют.

Наказание за совершеное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимая Пустовая А.А. является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Пустовой А.А.. правильно квалифицированны по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Пустовая А.А. судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, ....

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При назначении подсудимой наказания с учетом указанных обстоятельств суд считает, что наказание Пустовой А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения другого вида наказания нет, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, однако её исправление возможно без реального отбытия наказания, но под контролем поведения государственным специализированным органом, в связи с чем применяет ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей С. на сумму ... рублей, суд считает обоснованным, так как ущерб причинен подсудимой Пустовой А.А. не возмещен, в связи с чем иск подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пустовую А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Пустовой А.А. наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Пустовую А.А. обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства; периодически являться на регистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику.

Меру пресечения Пустовой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания Пустовой А.А. время содержания под стражей **.**,**

Взыскать с Пустовой А.А. в пользу С. денежную сумму в размере ... рублей в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек на сумму ... рублей, справку о приеме **.**,** в ломбард «к.» по ... в г.Кемерово от Пустовой А.А. золотых украшений, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в случае подачи им кассационной жалобы – в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных представлений или жалобы.

Председательствующий: О.В.Орлова