Дело № 1-274-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ... **.**,** Судья Ленинского районного суда ... Шабаев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Ковалевой А.А., подсудимой Халислановой Н.А., защитника Клюевой Л.Н., представившей удостоверение № **, ордер № **, при секретаре Осиновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Халисланову, **.**,** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, русской, с образованием 11 классов, не замужней, не работающей, проживающей в ... судимой: **.**,** мировым судьей судебного участка № ** ... по ст.73 УК РФ к 01 году лишения свободы условно с ИС 1 год, **.**,** ... по ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 02 годам 03 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, ... от **.**,** освобождена УДО на 11 месяцев 02 дня, **.**,** ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы ИС 2 года, **.**,** мировым судьей судебного участка № ** ... по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ст.70 УК РФ 03 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Халисланова Н.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. **.**,** Хаписланова Н.А., находясь в квартире ... увидела в сумке, которая находилась на тумбочке в коридоре квартиры по указанному адресу кошелек, принадлежащий ФИО5, и, полагая, что там находятся денежные средства, решила его тайно похитить. Сразу после этого воспользовавшись тем, что находящиеся в указанной квартире ФИО5 и ФИО6 за ее действиями не наблюдают, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв из сумки в квартире ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащий ФИО5 кошелек красного цвета, стоимостью 800 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в общей сумме 8100 рублей, золотым кулоном, стоимостью 8500 рублей. Похищенным имуществом Халисланову распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 в результате хищения значительный ущерб на общую сумму 17400 рублей. Подсудимая Халисланова Н.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая на применение особого порядка принятия судебного решения согласны. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Халисланова Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, состояние её здоровья и здоровья её матери. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку подсудимая судима, как указано во вводной части приговора. Наказание ей должно быть назначено с применением ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять при назначении дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу заявлен ФИО5 на сумму 17400 рублей. Подсудимая иск признала, поэтому он подлежит удовлетворению. При назначении наказания Халислановой Н.А., суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, не находит возможным применить к подсудимой правила ст.70 УК РФ 03 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Халисланову признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с преступлениями установленными приговором мирового судьи судебного участка № ** ... от **.**,** путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ей наказание в виде 03 (трех) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии общего режима. Наказание исчислять с **.**,**. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с **.**,** по **.**,** включительно. Меру пресечения Халислановой Н.А. – заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО5 удовлетворить полностью. Взыскать с Халисланову, **.**,** года рождения, уроженки ... в пользу ФИО5 17400 (семнадцать тысяч четыреста) рублей. Вещественные доказательства по делу: банковские карты <данные изъяты> № **», «<данные изъяты> № **», <данные изъяты> № **», <данные изъяты> № **» пластиковый пропуск, дисконтные карты, фотографию сына находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5 оставить ей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в первой поданной кассационной жалобе. Председательствующий Шабаев В.Н.