Дело № 1-346-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ... **.**,**. Ленинский районный суд ... в составе председательствующего судьи Сапрыкиной Т.В., с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника ФИО7, представившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.**,**, потерпевших ФИО11, ФИО4, при секретаре Ивановой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося **.**,** в ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, проживающего по адресу: ...,137/а-231, ранее судимого: 1) Приговором Центрального районного суда ... от **.**,** по ст.161 ч.2 п. «А»,ст.88 ч.6.1,ст.73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) Приговором Ленинского районного суда ... от **.**,** по ст. 158 ч.2 п.«А,Б»,ст.73 УК РФ к 2 годам лишение свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 3) Приговором Ленинского районного суда ... от, **.**,** по ст. 158 ч. 2 п. «В»,ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 4) Приговором Ленинского районного суда Кемерово от **.**,** по ст. 161 ч.2 п. «А,Г»,ст.73 УК РФ к 2 годам лишение свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 5) Приговором Ленинского районного суда ... от **.**,** по ст.158 ч.1,ст.73 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка условно с испытательным сроком 1 год; 6) Приговором Заводского районного суда ... от **.**,** по ст. 158 ч.2 п. «А,Б», ст. 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишение свободы; 7) Приговором Ленинского районного суда ... от **.**,** по ст.158 ч.2 п. «А,Б», ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «А,Б», ст.158 ч.2 п. «А», ст.158 ч.2 п. «А,Б», ст.69 ч.2, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожденного **.**,** по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования ФИО1 обвиняется в том, что 04 февраля 2011 года около 15 часов 10 минут он, находясь в помещении магазина «Мидия», расположенного по б-ру Строителей, 20, в ..., увидев, что у ранее незнакомого ему несовершеннолетнего ФИО4, 1998 года рождения, имеются при себе деньги в сумме 1000 рублей, решил их открыто похитить. Сразу после этого, ФИО1, с целью открытого хищения чужого имущества, проследовал за ФИО4 до ..., где с целью осуществлении своего корыстного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, догнал ФИО4, схватил последнего за куртку, и, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой толкнул ФИО4 рукой, отчего тот упал и, ударившись телом о землю, испытал физическую боль, а ФИО1, ограничивая свободу потерпевшего, своим телом придавил к его к земле, чтобы ФИО4 не оказывал сопротивление и не препятствовал его действиям, и стал вытаскивать у него из кармана деньги. ФИО4, оказывая сопротивление, стал удерживать ФИО1 за руку, не давая ему забрать деньги. ФИО1 для достижения своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, надавил своей рукой на левую руку ФИО4, причинив ему физическую боль, ФИО4 перестал сопротивляться и ФИО1, осознавая, что его действия очевидны для ФИО4, вытащив из кармана надетых на потерпевшем джинсов, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил у ФИО4 деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО11 С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся и распорядились им по своему усмотрению, причинив в результате хищения ФИО11 ущерб на общую сумму 1000 рублей. Кроме того, 24 марта 2011 года около 15 часов 30 минут ФИО1, находясь на стадионе, расположенном возле школы ..., увидев, что у незнакомого ему несовершеннолетнего ФИО5, 1997 года рождения, имеется при себе сотовый телефон, решил его открыто похитить. Сразу после этого, ФИО1 подошел к несовершеннолетнему ФИО5 и с целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, схватил последнего за куртку и, удерживая, стал обыскивать карманы его одежды. ФИО5, вынув из кармана куртки принадлежащий ФИО8 сотовый телефон «Nokia 2700», переложил его в задний карман надетых на нем джинсов. ФИО1, желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой ФИО5 в плечо, сбил его с ног. От полученного удара ФИО5 упал на землю и, ударив левую руку, испытал физическую боль, а ФИО1, осознавая, что его действия очевидны для ФИО5, забрав из кармана надетых на нем джинсов, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил у ФИО5 сотовый телефон «Nokia 2700» стоимостью 3100 рублей, принадлежащий ФИО8 С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате хищения ФИО8 ущерб на общую сумму 3100 рублей. Подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО2, потерпевшие ФИО11, ФИО4, ФИО8, ФИО5, защитник ФИО7 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Изучив письменные материалы дела, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступления, предусмотренные ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение ФИО1 по ст. 161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого по преступлению от **.**,** следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действия подсудимого по преступлению от **.**,** следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, молодой возраст подсудимого, а по преступлению от **.**,** суд учитывает также явку с повинной. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, для достижения социальной справедливости, суд полагает правильным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ, а так же для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, суд не усматривает. Принимая во внимание наличие таких смягчающих обстоятельств, как добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и явка с повинной, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.62 ч.1 УК РФ. Производство по гражданским искам ФИО11, ФИО8 прекратить в связи с возмещением причиненного ущерба. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений: от **.**,** по ст.161 ч.2 п. «г»УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), от 24.03.2011 года по ст.161 ч.2 п.«г»УК РФ, и назначить ему наказание: - по преступлению от **.**,** по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев; - по преступлению от **.**,** по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с **.**,**. Зачесть ФИО1 в срок наказания время содержания под стражей с 25.03.2011 года по 02.06.2011 года. Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения в виде заключения под стражу. Производство по гражданским искам ФИО11, ФИО8 прекратить. Вещественные доказательства – товарный чек на сотовый телефон, переданный на ответственное хранение ФИО8, оставить у потерпевшего как у собственника имущества; расходно-кассовый ордер № ** на имя ФИО9 хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.В.Сапрыкина