Дело № 1-441/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Кемерово 12 июля 2011 года Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н., при секретаре Болотовой Л.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Ерынича Д.В., подсудимой Тесловой Е.С., защитника - адвоката Злобиной Л.А., представившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**, а также с участием потерпевшей Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тесловой Е.С., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Теслова Е.С. обвиняется в том, что она **.**,** около 09 часов 00 минут, находясь в квартире ... в городе Кемерово, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что находящаяся в квартире Х. спит и за её действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитила, взяв из сумки, принадлежащий Х. сотовый телефон «Nokia 5230», стоимостью 4900 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи МТС, стоимостью 150 рублей, с остатком на балансе 15 рублей, в чехле, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядилась по своему усмотрению, причинив Х. ущерб на общую сумму 5565 рублей, который для потерпевшей является значительным. Действия подсудимой квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям. Теслова Е.С. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании. Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновной, которая в целом характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Тесловой Е.С., раскаяние в содеянном, её молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Тесловой Е.С. возможно без реального отбывания наказания и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.316 ч. 7 УПК РФ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Потерпевшей Х. заявлен гражданский иск на сумму 5565 рублей. Потерпевшей сотовый телефон «Nokia 5230» выкуплен в ломбарде за 1600 рублей, ущерб возмещён на сумму 3300 рублей, не возмещён ущерб на сумму 2265 рублей. В судебном заседании потерпевшая Х. уменьшила размер исковых требований до 2265 рублей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Х. подлежит частичному удовлетворению на сумму 2265 рублей, поскольку имущество на указанную сумму ей не возвращено и ущерб причинен по вине Тесловой Е.С. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1163 рубля 67 копеек за 3 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Злобиной Л.А. в качестве защитника Тесловой Е.С. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Теслову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тесловой Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Обязать Теслову Е.С.: 1. в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; 2. не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 3. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику. Меру пресечения Тесловой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск Х. удовлетворить частично. Взыскать с Тесловой Е.С. в пользу Х. 2265 (две тысячи двести шестьдесят пять) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением. Вещественные доказательства – сотовый телефон «Nokia 5230» и гарантийный талон на него, находящиеся на ответственном хранении потерпевшей Х., передать последней, как собственнику; залоговый билет № ** от **.**,** на сотовый телефон «Nokia 5230», оформленный на имя М., хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки в сумме 1163 (тысяча сто шестьдесят три) рубля 67 копеек, связанные с оплатой услуг защитника по назначению Злобиной Л.А. до судебного разбирательства за 3 дня, возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: